Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

В Обнинске открылся туристско-информационный центр

11.03.2022

11 марта в Обнинске состоялось открытие туристско-информационного центра — филиала областного ТИЦ «Калужский край». ТИЦ наукограда займется разработкой новых городских и межмуниципальных туристических маршрутов, развитием научно-промышленного туризма, продвижением турпродукта и повышением узнаваемости Обнинска.


Обнинск — первый в России город, получивший в 2000 году статус наукограда Российской Федерации, являющийся одним из ведущих научных и технологических центров страны. Не имея стандартного для туристических городов большого историко-культурного контекста, является перспективным направлением для развития научного туризма — здесь построена первая в мире промышленная атомная электростанция, расположена самая высокая метеомачта в Европе, работают научно-исследовательские институты физического, химического, медицинского, метеорологического, сейсмологического и сельскохозяйственного профиля. При этом в Обнинске сохранилась небольшая историческая часть, так называемый «старый город» застройки 50-х годов прошлого века, где активно проводятся экскурсии. Уникальная архитектура «сталинской» эпохи никого не оставляет равнодушным. В пригороде Обнинска расположена старинная усадьба Белкино, которая является живописным парком и излюбленным местом отдыха горожан. Исторический и архитектурный интерес представляет также усадьба Турлики (Морозовская дача), где в начале 20-го века размещались кабинеты школы-колонии «Бодрая жизнь» С.Т. Шацкого, а в военное время — командный пункт штаба Западного фронта, которым руководили К.Г. Жуков, И.С. Конев и В.Д. Соколовский, ставшие впоследствии маршалами Советского Союза.

Основная задача нового ТИЦ – предоставление качественных информационных услуг. В этом нуждаются не только туристические агентства и туристы, но и жители города, которые не всегда владеют полной информацией о том, что посмотреть, куда съездить, где отдохнуть и где перекусить в родном городе и за его пределами.

Специально к открытию ТИЦ разработаны брошюра «10 причин посетить город Обнинск», туристическая карта, а также снят VR-фильм о зимнем Обнинске. В дальнейших планах создание новых туристических маршрутов, развитие научно-промышленного туризма и соответствующей туристской инфраструктуры.

Офис обнинского ТИЦ расположен в Доме Ученых по адресу: г. Обнинск, пр. Ленина, 129.