Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
09.05.2021

В Калуге на Оке открылся навигационный сезон

Slide 0
Slide 1
Slide 2
Slide 3

День Победы в Калуге, помимо традиционных торжеств, ознаменовался еще одним важным событием – стартовала туристическая навигация по Оке.


В день открытия сезона 2021 теплоход туристического инвестиционного проекта "Лето на Оке" совершил 4 полуторачасовых рейса вдоль калужских берегов Оки: первый экскурсионный рейс был патриотической направленности – в честь Дня Победы, а самым романтическим оказался вечерний рейс, «Закат на Оке».

Пассажирское судоходство на Оке возродилось в Калуге после длительного перерыва только летом 2020 года. Калужане встретили это событие с большим энтузиазмом: название теплоходу, который вновь повезёт пассажиров по реке, выбирали всем городом. В итоге судно получило имя калужского купца, который в 1872 году открыл пассажирские перевозки по Оке – Иван Ципулин.

При всех непростых эпидемиологических и экономических условиях прошлого сезона, запуск проекта «Лето на Оке» оказался успешным. Сезон 2020 дал понять, насколько туризм на открытом воздухе востребован калужанами и гостями города.

В этом году калужан и гостей города ожидает полноценный навигационный сезон: стартовавший 9 мая, он продлится до поздней осени. За это время, с учетом соблюдения всех текущих санитарных норм, учредители компании рассчитывают осчастливить 18000 любителей речных прогулок.

На теплоходе первостепенное значение отдано комфорту и безопасности пассажиров. Для этого 150-местное судно переоборудовано в 50-местное. Доступны теплая нижняя палуба и две верхних, одна из которых оборудована навесом и удобными сиденьями для проведения экскурсий.

Проект «Лето на Оке» не ограничивается традиционными речными прогулками. На вечерней экскурсии романтическую обстановку дополняют теплые пледы и горячий чай. Есть возможность проводить на борту фуршеты, приглашать в рейс музыкантов, а для детей придумали пиратский квест.

Калужская пристань расположена в историческом центре города, что особенно удобно для туристов: надо только спуститься к реке от Гостиного двора, ключевой точки маршрута по купеческой Калуге.

Предварительная организация экскурсий для туристов и туроператоров осуществляется через сайт проекта www.летонаоке.рф

Проект "Лето на Оке" реализован при поддержке Агентства по развитию туризма Калужской области.

Расписание рейсов на май:

  • 14 мая, пт, 18:30 - 20:00  экскурсия "Окские истории"
  • 15 мая, сб, 10:30 - 12:00  экскурсия "Окские истории"
  • 16 мая, вс
    • 12:30 - 14:00  экскурсия "Река нашего города"
    • 14:30 - 16:00  экскурсия "Окские истории"
    • 16:30 - 18:00  экскурсия "Окские истории"
    • 18:30 - 20:00  вечерняя прогулка
  • 23 мая, вс
    • 12:30 - 14:00  прогулка
    • 14:30 - 16:00  экскурсия "Окские истории"
    • 16:30 - 18:00  экскурсия "Окские истории"
    • 18:30 - 20:00  вечерняя прогулка
  • 30 мая, вс
    • 12:30 - 14:00  экскурсия "Река нашего города"
    • 14:30 - 16:00  экскурсия "Окские истории"
    • 16:30 - 18:00  экскурсия "Окские истории"
    • 18:30 - 20:00  вечерняя прогулка

Отправление от понтонного моста (ближайший адрес - ул. Воробьевская, 26).

Интересное

  • 19.09.2026
Бесплатные курсы повышения квалификации в сфере туризма
В рамках реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также повышения престижа отраслевых профессий в субъектах Российской Федерации Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с ФГБО ВО «Российский государственный университет туризма и
  • 27.03.2026
Завершилась вторая сессия проекта «Мастерская профессий» в Обнинске
18 студентов и школьников в отеле «Империал» осваивали в реальных условиях специальности администраторов, горничных и официантов. Ребята показали стрессоустойчивость и способность быстро адаптироваться в новой среде. Эксперты из сферы гостеприимства, которые оценивали работу
  • 26.03.2026
Приглашение в Центр компетенций АСИ Пермь участников программы Открытая промышленность
Всероссийский центр компетенций по профориентаци реализует практические модули Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность». Программа реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и направлена на повышение престижа
  • 24.03.2026
Бесплатное обучение в сфере индустрии туризма и гостеприимства: от горничной до управляющего
На базе Федерального ресурсного центра подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО «РГУТИС»: в период с 27 марта по 3 апреля 2026 года планируется реализация программы повышения квалификации: «Наставничество в гостиничном бизнесе» в период с 6
  • 19.03.2026
Стартовал Всероссийский конкурс «Больше, чем каникулы»
Программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие» объявлен конкурс «Больше, чем каникулы», цель которого — популяризация качественного детского туризма и обмен лучшими практиками среди лагерей, а также: поддержка лидеров отрасли, обучение правилам безопасности, создание
  • 19.03.2026
ГМИК им. К.Э. Циолковского пополнил коллекцию произведениями космического искусства
В фонды Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поступило восемь новых произведений живописи, переданных в дар известным галеристом и меценатом Олесей Викторовной Балалыкиной, а также сотрудничающими с ней художниками. Экспонаты пополнили собрание музея в рамках
  • 19.03.2026
Российский университет дружбы народов приглашает Вас принять участие во I Международном конкурсе проектов «Туризм будущего - дорогу молодым!»
Целью конкурса  является профессиональная ориентация обучающихся общеобразовательных учреждений в отношении выбора своей будущей профессиональной деятельности и вовлечение потенциала талантливой молодежи в устойчивое развитие туризма и индустрии гостеприимства в Российской Федерации и за
  • 17.03.2026
Что изображено на обновленной банкноте 5000 рублей?
Модернизированная банкнота номиналом 5000 рублей выпущена в 2023 году. Все обновленные банкноты посвящены федеральным округам и их столицам. На пятитысячной представлен Уральский федеральный округ и его столица — Екатеринбург. Эта банкнота является законным средством наличного платежа
  • 11.03.2026
Объединенная компания Wildberries & RUSS запускает проект «Маркетплейс впечатлений»
«Маркетплейс впечатлений» – продукт, направленный на поддержку участников туристской индустрии. Данный сервис призван создать единую цифровую платформу, объединяющую предложения от профессиональных гидов, экскурсоводов, туроператоров и организаторов уникальных туристических