Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
30.06.2020

На теплоходе «Иван Ципулин» наградили калужан, давших ему имя.

Slide 0
Slide 1
Slide 2

Награждение победителя и участников конкурса на лучшее название для теплохода состоялось 30 июня на борту судна, которое теперь носит имя «Иван Ципулин».

Конкурс на лучшее название для теплохода прошёл в мае: калужане предложили варианты названия, а затем жюри и народное голосование определили лучшее. Эпидемиологическая ситуация помешала организатору конкурса - региональному Агентству по развитию туризма - провести торжественное мероприятие сразу после подведения итогов.

Награждение коснулось не только победителя – Татьяны Орловой, которая первой предложила выигравший вариант названия. Поощрительные призы получили еще семеро калужан, приславших на конкурс заявку с вариантом «Иван Ципулин».

Почётным гостем церемонии стала Марина Николаевна Зубова, праправнучка купца Ивана Ципулина, открывшего в 1872 году пассажирское судоходство на Оке. Марина Николаевна обратилась к собравшимся строчками стихотворения собственного сочинения: «Калуга помнит о тебе - и помнить будет; ты жизнь свою в свои дела вложил! Счастливого пути! Сто футов вам под килем! Тебя через века вновь в плаванье пустили...» Напомним, Иван Ципулин четырежды избирался городским головой Калуги, именно его стараниями в конце XIX века в городе появился водопровод.

Приз победителя Татьяна Орлова получила из рук мэра – временно исполняющего полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрия Денисова, который возглавлял конкурсную комиссию. После церемонии награждения хозяйка судна Татьяна Моисеева пригласила всех гостей оценить потенциал туристического проекта «Лето на Оке», совершив небольшую речную прогулку. С новой туристической услугой познакомились также министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, и.о. начальника управления развития туризма области Елена Сергеева.

- Очень радостно, что постепенное снятие ограничений в регионе ознаменовано таким знаковым событием. Будем надеяться, что разрешение на экскурсионные прогулки не замедлит себя ждать, но уже сейчас калужане могут оставлять заявки: на сайте проекта предложено шесть разных маршрутов. Это большой шаг к развитию круизного туризма в Калужской области, тем более что такой вид отдыха признан одним из приоритетных для развития на территории России, - поделилась впечатлениями генеральный директор регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина.

Справка:

Теплоход «Иван Ципулин» является частью нового инвестиционного проекта в сфере туризма «Лето на Оке». С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте www.летонаоке.рф и здесь, на портале. Выбор названия для теплохода инвесторы решили доверить самим калужанам. В итоге в мае путём народного голосования абсолютным большинством (65%) был выбран вариант «Иван Ципулин».

Интересное

В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
  • 16.02.2026
В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
Международный конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан, на 2025/26 учебный год. Конкурс
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
  • 04.02.2026
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
В 2025 году при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам учредило первую Национальную премию для управленцев в сфере культуры (далее – Премия). Исполнительным органом Премии является АНО «Таврида.Арт». В рамках Премии предусмотрены основные и
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
  • 04.02.2026
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
С 19 ноября 2025 года по 10 февраля 2026 года проходит седьмой этап Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы». Цель Эстафеты – обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре: повышение интереса экономически активных граждан России к тематикам
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
  • 10.11.2025
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
Начался 6-й этап Всероссийской эстафеты «Мои финансы» Стартовал шестой этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» (далее – Эстафета), который будет проходить до 15 ноября 2025 года. Тема шестого этапа Эстафеты: «Думай о будущем:
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
  • 10.11.2025
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
Министерство экономического развития Российской Федерации приглашает всех присоединиться к масштабной инициативе «Щедрый вторник» — день, когда каждый может проявить доброту и помочь тем, кто в этом нуждается. В этот день тысячи некоммерческих организаций,
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
  • 10.11.2025
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
С 7 ноября открыта возможность подачи заявки на получение субсидии на развитие материально-технической базы субъектам аграрного туризма Отбор получателей на предоставление субсидии осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
  • 10.11.2025
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
Минэкономразвития России выпустило отчет о развитии туризма в России в 2024 году. Согласно ему, Калужская область находится на 7 месте по росту доходов от туризма, входя в ТОП-20 регионов по этому показателю. Например, в прошлом году доход калужских "коллективных средств размещения"
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
  • 01.11.2025
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
Международная площадка для научного туризма и инноваций на ВДНХ   Международный научно-туристический форум «Discover АТОМ» пройдёт в Москве в музее «АТОМ» на территории ВДНХ 1-2 ноября 2025 года . Форум приурочен к международному году квантовых наук и
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
  • 01.11.2025
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» даёт старт всероссийской акции «Новогодняя Россия». Акция начнётся уже 15 ноября 2025 года и даст прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо