Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
18.11.2022

Калужская область представила свой турпродукт для рынка стран СНГ

Slide 0
Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4

Агентство по развитию туризма Калужской области и представители туриндустрии региона принимают участие в международной онлайн-выставке Russian Expo Days CIS Countries 2022 для профессионалов в сфере туризма из Азербайджанской Республики, Республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Мероприятие проходит с 16 по 24 ноября при поддержке Российского союза туриндустрии.


Как отмечает организатор мероприятия медиахолдинг Profi.Travel, за последние годы туризм в России перешел на новый уровень. Во многих регионах сформирован современный турпродукт, адаптированный под изменившиеся запросы туристов. Круизы, горные лыжи, оздоровление, городские уикенды — это далеко не полный ассортимент форматов путешествий по России. Добавьте к этому развитую отельную базу, новые экскурсионные объекты и обширный выбор маршрутов. В совокупности с безвизовыми условиями, привычной для многих языковой средой — все это делает Россию привлекательной для туристов из СНГ и дает хорошие шансы на развитие въездного туризма из этого региона.

Деловая программа RED CIS Countries охватывает три дня: с 16 по 18 ноября, после чего запланированы дни нетворкинга. Экспоненты и слушатели онлайн-выставки могут обменяться визитками и провести онлайн-встречи, чтобы наладить коммуникацию для дальнейшего сотрудничества по приему туристов из стран СНГ в российских регионах.

Агентством по развитию туризма Калужской области подготовлен региональный стенд, который знакомит с теми достопримечательностями и направлениями, которые могут привлечь отдыхающих из ближнего зарубежья. Соэкспонентами на выставке стали Государственный музей истории космонавтики, парк-музей «ЭТНОМИР» и арт-парк «Никола-Ленивец». 17 ноября представители этих туристических организаций приняли участие в онлайн-трансляции, где за час постарались сформировать устойчивый интерес к Калужской области у профессионалов туриндустрии других стран.

Основой выступления Елены Кузиной, заместителя директора ГМИК им. К.Э. Циолковского, стал слоган «Космос начинается здесь»: оттолкнувшись от биографии и открытий Константина Циолковского, Елена Кузина привела 5 причин для посещения главного космического музея России.

«Никола-Ленивец» в презентации Ивана Полисского, управляющего партнера арт-парка, предстал как «музей под открытым небом и одновременно самая большая в России мастерская по производству арт-объектов и произведений искусства». Никола-Ленивец посещают свыше 250 тысяч туристов в год. Номерной фонд парка составляет от 150 мест в зимний период до 400 – летом, а в дни крупнейших фестивалей с учетом мест под кемпинг арт-парк готов принять до 20 тысяч туристов.

Директор «ЭТНОМИРа» Татьяна Григорьева: «16 лет назад «ЭТНОМИР» начался с юрточного лагеря, сейчас же в этнопарке можно совершить путешествие по странам, начиная от Австралии и Океании и заканчивая Канадой. Ежедневная культурная программа предлагает десятки активностей: около 80 – по будням, около 250 – в праздники и до 400 – в дни крупных фестивалей. В настоящее время для размещения на территории парка работают 13 гостиниц, единовременно они могут принять порядка 1000 человек».

Татьяна Каледина, генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области, дала общую картину туристических возможностей региона. Кроме признанных брендов, таких, как Парк птиц «Воробьи», горнолыжный комплекс «Квань», Музей мусора «МУ МУ» и музей-заповедник «Полотняный завод», Татьяна Каледина обратила внимание аудитории на малые города Калужской области, которые могут стать интересными историко-культурными направлениями для путешествий: это и вдохновляющая Таруса, и родина цариц Мещовск, центр старообрядчества Боровск, доблестный Козельск.

Итогом мероприятия для турбизнеса региона станет расширение партнерских связей с турбизнесом стран ближнего зарубежья, что создаст базу для увеличения организованного въездного турпотока в регион из Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

До окончания выставки 24 ноября можно познакомиться со стендом Калужской области по ссылке...
Запись трансляции можно посмотреть по ссылке...

Интересное

  • 15.07.2026
Завершен поиск соорганизатора фестиваля уличного искусства «Переход» 2026
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр развития туризма «Калужский край» является организатором проведения событийного мероприятия  «Фестиваль уличного искусства «Переход», которое проходит в период с мая 2026 года по
  • 09.07.2026
Завершен поиск соорганизатора гастрономического фестиваля «Обнинск. Улица. Еда» 2026
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр развития туризма «Калужский край» является организатором проведения событийного мероприятия   «Гастрономический фестиваль «Обнинск. Улица. Еда» , которое пройдет в период с 23 июля 2026 года
  • 08.07.2026
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Премия учреждена в целях выявления, популяризации и поддержки проектов, людей и организаций, реализующих содержательные форматы работы с молодежью в рамках путешествий по Российской Федерации и способствующих формированию гражданской идентичности, патриотическому воспитанию, вовлечению молодежи в
  • 08.07.2026
с 9 по 12 июля 2026 года в г. Новосибирске пройдет Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы»
Форум проводится при поддержке Фонда «Росконгресс» и включен в план сетевых событий Международного туристического форума «Путешествуй!» как ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов развития туризма и индустрии гостеприимства, обмена лучшими региональными
  • 07.07.2026
Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие»
С 9 по 12 июля 2026 года состоится Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие» – масштабное федеральное событие, которое объединит более 1 000 семей со всей России. Фестиваль пройдет в формате трехдневного палаточного лагеря на территории Республики
  • 07.07.2026
Фестиваль «Амаркорд» проводит набор в акселератор креативных проектов
Международный культурный форум-фестиваль «Амаркорд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Мастерской новых медиа проводит набор в образовательный акселератор для специалистов креативных индустрий. Участники разработают реальные проекты для малых городов и
  • 17.06.2026
Фестиваль геобрендов «Земля открытий» и конкурс фильмов и видеороликов про интересные места в России
Фестиваль геобрендов «Земля открытий» создаёт яркий и многогранный видеопортрет регионов России, знакомя зрителей с их историей, культурой, природой и людьми. Фильмы и видеоролики фестиваля могут использоваться в школах, музеях, библиотеках, туристических центрах, аэропортах, отелях и
  • 16.06.2026
Дополнительные профессиональные программы в сфере туризма
ООО «Тотем» реализует дополнительные профессиональные программы в сфере туризма. С 2013 года организация занимается образовательной деятельностью, а с 2020 года участвует в реализации национальных проектов в сфере профессионального образования и занятости. 
  • 16.06.2026
День памяти и скорби
22 июня 2026 года в 12.15. по всей стране пройдет масштабная акция, посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны. Минута молчания 22 июня – это возможность для каждого из нас, где бы мы ни находились в этот момент – в машине, на работе, дома, – на мгновение