Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
10.12.2021

Определены художественные работы для серии открыток с малыми городами области

Анна Катухина - Козельск
Анна Катухина - Козельск1
Анна Катухина - Малоярославец2
Анна Катухина - Мещовск3
Ольга Петрова - Боровск4

Агентство по развитию туризма Калужской области и Управление федеральной почтовой связи Калужской области (региональное подразделение Почты России) подвели итоги художественного конкурса «Привет из малых городов Калужской области» – пять художественных работ с видами Боровска, Козельска, Малоярославца, Мещовска и Тарусы будут отпечатаны на почтовых открытках и в дальнейшем доступны в региональных отделениях почтовой связи.


На участие в художественном конкурсе «Привет из малых городов Калужской области» по теме «Малые жемчужины России» поступило 44 работы от 15 участников. В экспертный совет вошли главы администраций городов, по которым проводился конкурс, и.о. начальника Управления развития туризма Калужской области Елена Сергеева, директор Управления федеральной почтовой связи Калужской области Вера Дмитриева, генеральный директор регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина, председатель комиссии – профессиональный художник из Обнинска Павел Вольфсон, неоднократный победитель прежних конкурсов, проводимых в рамках проекта «Привет из Калуги».

Победителями стали авторы работ, набравших максимальное количество баллов по итогам экспертного голосования:

  • в номинации «Боровск – нарисованный город» – Ольга Петрова,
  • в номинации «Козельск – легенды «злого города» – Анна Катухина,
  • в номинации «Малоярославец – город двух побед» – Анна Катухина,
  • в номинации «Мещовск – родина русских цариц» – Анна Катухина,
  • в номинации «Таруса – колыбель искусств» – Лали Калинина.

Впервые за историю проекта организаторы конкурса расширили географию участников – присылать свои работы могли не только жители Калужской области, но и представители других регионов России. Благодаря этому решению оргкомитет получил немало работ из Москвы и Московской области. Одна из них, посвященная Тарусе, оказалась в числе лучших. Ее автор, Лали Калинина, проживает в Московской области.

Художественные работы победителей конкурса станут основой для издания калужским подразделением Почты России серии немаркированных открыток с указанием авторов работ. Кроме того, победители получат ценные призы от организаторов художественного конкурса «Привет из малых городов Калужской области».

– Мы убеждены, что многие малые города России имеют огромный потенциал для развития в туристическом плане, особенно учитывая колоссальное внимание сейчас к внутреннему туризму, проявляемое в том числе на федеральном уровне, – говорит руководитель Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина. – Данный конкурс должен побудить туристов к расширению географии своих путешествий за счет малых городов и, с другой стороны, мотивировать муниципальные администрации к повышению туристической и инвестиционной привлекательности своих территорий. При моем непосредственном участии был разработан проект «Малые туристические столицы России». Он создан командой «Афина» в рамках образовательной программы «Женщина-лидер», которую реализует Мастерская управления «Сенеж». Пилотная часть проекта проходила, кстати, в нашем Боровске. Разработанная технология подходит для тиражирования в любом малом городе России, заинтересованном в развитии въездного туризма.

Протокол заседания конкурсной комиссии и другие документы конкурса опубликованы в разделе "Спецпроекты".

Художественный конкурс проводился в период с 27 октября по 10 декабря 2021 года. Цель совместного проекта Агентства по развитию туризма и калужского отделения Почты России – привлечь внимание людей к туристическому потенциалу региона, в данном случае – малых городов Калужской области. В рамках проекта было проведено уже пять подобных конкурсов, последний из них был посвящен 65-летию Обнинска.

В качестве обложки представлен рисунок Тарусы от Лали Калининой.

Интересное

В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
  • 16.02.2026
В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
Международный конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан, на 2025/26 учебный год. Конкурс
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
  • 04.02.2026
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
В 2025 году при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам учредило первую Национальную премию для управленцев в сфере культуры (далее – Премия). Исполнительным органом Премии является АНО «Таврида.Арт». В рамках Премии предусмотрены основные и
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
  • 04.02.2026
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
С 19 ноября 2025 года по 10 февраля 2026 года проходит седьмой этап Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы». Цель Эстафеты – обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре: повышение интереса экономически активных граждан России к тематикам
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
  • 10.11.2025
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
Начался 6-й этап Всероссийской эстафеты «Мои финансы» Стартовал шестой этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» (далее – Эстафета), который будет проходить до 15 ноября 2025 года. Тема шестого этапа Эстафеты: «Думай о будущем:
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
  • 10.11.2025
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
Министерство экономического развития Российской Федерации приглашает всех присоединиться к масштабной инициативе «Щедрый вторник» — день, когда каждый может проявить доброту и помочь тем, кто в этом нуждается. В этот день тысячи некоммерческих организаций,
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
  • 10.11.2025
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
С 7 ноября открыта возможность подачи заявки на получение субсидии на развитие материально-технической базы субъектам аграрного туризма Отбор получателей на предоставление субсидии осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
  • 10.11.2025
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
Минэкономразвития России выпустило отчет о развитии туризма в России в 2024 году. Согласно ему, Калужская область находится на 7 месте по росту доходов от туризма, входя в ТОП-20 регионов по этому показателю. Например, в прошлом году доход калужских "коллективных средств размещения"
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
  • 01.11.2025
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
Международная площадка для научного туризма и инноваций на ВДНХ   Международный научно-туристический форум «Discover АТОМ» пройдёт в Москве в музее «АТОМ» на территории ВДНХ 1-2 ноября 2025 года . Форум приурочен к международному году квантовых наук и
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
  • 01.11.2025
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» даёт старт всероссийской акции «Новогодняя Россия». Акция начнётся уже 15 ноября 2025 года и даст прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо