Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
17.10.2022

Новая достопримечательность на Императорском маршруте — музейно-выставочный центр «Сергиев скит»

Slide 0
Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5

Открытие музейно-выставочного центра в единственном уцелевшем здании бывшего Сергиева скита — водонапорной башне — состоялось 15 октября при участии губернатора Калужской области Владислава Шапши и председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой. Территория бывшего Сергиева скита является точкой показа на Императорском маршруте по Калужской области — теперь туристов ожидает здесь не только памятный крест и информационный щит, но и небольшой музей, экспозиция которого гораздо более полно раскрывает историю обители.


История Сергиева скита началась 4 февраля 1906 года, когда в Калуге состоялось заседание Калужского отдела Императорского православного палестинского общества, посвященное памяти основателя и первого председателя общества великого князя Сергея Александровича, убитого 4 февраля 1905 года. На заседании калужский губернатора А.А. Офросимов сообщил о желании действительного члена Палестинского общества Н.Э. Мантейфеля и калужской купчихи С.Ф. Михайловой принести в дар обществу землю в урочище Боровой лес для создания Сергиева скита — в память о великом князе Сергее Александровиче и в честь преподобного Сергия Радонежского. Обитель располагалась примерно в 2 км от деревни Мстихино и в 3 км от разъезда №19 Московско-Брянской линии Московско-Киево-Воронежской железной дороги. В 1916 году обитель получила название «Сергиев Скит».

Сергиев скит был не только духовной обителью и местом помощи нуждающимся. Здесь был дом для военных инвалидов, школа и приют для детей. Кроме того, относясь к Императорскому православному палестинскому обществу, Сергиев скит активно участвовал в направлении богомольцев на Святую землю.

В октябре 1911 года Сергиев скит посетила супруга великого князя Сергея Александровича — великая княгиня Елизавета Федоровна. Она присутствовала на службах в храме, осматривала больницу и сделала покупки в книжной лавке.

Второй раз, по данным газеты «Московские ведомости», Елизавета Федоровна посетила скит и Тихонову пустынь 9 августа 1915 года, перед своим приездом в Калугу на празднование 400-летия памяти праведного Лаврентия Калужского чудотворца.

Закрытие Сергиева скита произошло в 1918 году. На его территории был создан санаторий ВМФ имени Фрунзе. В октябре 1941 года санаторий стал одним из ключевых пунктов обороны на подступах к Калуге и местом ожесточенных боев. В послевоенное время территория бывшего Сергиева скита вошла в состав пионерского лагеря «Спутник».

Новый музейно-выставочный центр пополнил список филиалов Калужского объединенного музея-заповедника. На четырёх этажах центра разместилась экспозиция из более 300 предметов, рассказывающих о пребывании на территории Скита великой княгини Елизаветы Федоровны. Уникальные экспонаты и документы, подлинные вещи, связанные с историей Сергиева скита. Посетители могут побывать на «Вокзале Сергиева скита» и в «Приемной комнате настоятеля Скита» отца Герасима. В витринах представлены предметы, связанные с деятельностью Сергиева скита и с его посещением императорскими особами.

Калужская область является одним из 22 регионов России, где реализуется национальный туристический проект «Императорский маршрут». Императорский маршрут по Калужской области прошел государственную экспертизу и получил статус регионального брендового маршрута.

Посмотреть Императорский маршрут по Калужской области...

Музейно-выставочный центр «Сергиев скит» расположен по адресу: Калужская область, г. Калуга, д. Мстихино, ул. Хвойная, ДОЦ «Спутник».

Режим работы: Со вторника по пятницу - по предварительной записи, в субботу и воскресенье - с 11:00 до 15:00. Сборные экскурсии проводятся в субботу и воскресенье в 11:30 и 13:00. Понедельник - выходной день.

Посетить новую экспозицию в ближайшее время можно только с экскурсией,  предварительная запись по телефону +7 (4842) 72-16-18

Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» объединяет места памяти представителей императорской фамилии, места их посещений, пребывания и паломничеств, дворцы и резиденции, усадьбы и экономии, а также культурно-исторические объекты, связанные с государственной, общественной и благотворительной деятельностью представителей Императорского дома Романовых. Регионы-участники проекта создают межрегиональные культурно-познавательные туры продолжительностью от 3 до 7 дней. При научном руководстве Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» на «Императорском маршруте» формируются музейные кластеры, в которые входят существующие музеи с тематическими экспозициями, а также создаются новые объекты показа.

Фото Георгия Орлова.

Интересное

В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
  • 16.02.2026
В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
Международный конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан, на 2025/26 учебный год. Конкурс
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
  • 04.02.2026
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
В 2025 году при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам учредило первую Национальную премию для управленцев в сфере культуры (далее – Премия). Исполнительным органом Премии является АНО «Таврида.Арт». В рамках Премии предусмотрены основные и
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
  • 04.02.2026
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
С 19 ноября 2025 года по 10 февраля 2026 года проходит седьмой этап Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы». Цель Эстафеты – обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре: повышение интереса экономически активных граждан России к тематикам
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
  • 10.11.2025
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
Начался 6-й этап Всероссийской эстафеты «Мои финансы» Стартовал шестой этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» (далее – Эстафета), который будет проходить до 15 ноября 2025 года. Тема шестого этапа Эстафеты: «Думай о будущем:
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
  • 10.11.2025
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
Министерство экономического развития Российской Федерации приглашает всех присоединиться к масштабной инициативе «Щедрый вторник» — день, когда каждый может проявить доброту и помочь тем, кто в этом нуждается. В этот день тысячи некоммерческих организаций,
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
  • 10.11.2025
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
С 7 ноября открыта возможность подачи заявки на получение субсидии на развитие материально-технической базы субъектам аграрного туризма Отбор получателей на предоставление субсидии осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
  • 10.11.2025
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
Минэкономразвития России выпустило отчет о развитии туризма в России в 2024 году. Согласно ему, Калужская область находится на 7 месте по росту доходов от туризма, входя в ТОП-20 регионов по этому показателю. Например, в прошлом году доход калужских "коллективных средств размещения"
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
  • 01.11.2025
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
Международная площадка для научного туризма и инноваций на ВДНХ   Международный научно-туристический форум «Discover АТОМ» пройдёт в Москве в музее «АТОМ» на территории ВДНХ 1-2 ноября 2025 года . Форум приурочен к международному году квантовых наук и
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
  • 01.11.2025
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» даёт старт всероссийской акции «Новогодняя Россия». Акция начнётся уже 15 ноября 2025 года и даст прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо