Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
06.09.2021

Калужский туризм вновь в топе фестиваля-конкурса "Диво России"

3 сентября опубликованы итоги окружных этапов фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" 2021, и три ролика Туристско-информационного центра "Калужский край" получили призовые места.


Путь к победе в финале по Центральному Федеральному округу лежал через процедуру защиты видеопроектов перед экспертным советом конкурса, которая проходила 29 августа. Для защиты калужских роликов на связь с жюри через видео-конференц-связь выходила руководитель ТИЦ Татьяна Каледина.

В итоге, в номинации "Туристские маршруты и экскурсии" 3-е место отдано ролику "Императорский маршрут. Калужская область". Напомним, что наш регион в течение двух лет выполняет функцию координатора федерального туристического проекта "Императорский маршрут".

В номинации "Событийный туризм" калужская песня "Калуга - Новогодняя столица России 2021" разделила со Смоленской областью 1-е место!

Космический юбилей региона тоже засветился среди призовых мест конкурса. В номинации "Короткометражные фильмы о туризме" калужский клип на песню "Трава у дома" занял 3-е место, представив тем самым вторую очередь Государственного музея истории космонавтики.

Калужская область отмечена и в других номинациях: призовые места заняли ролик о боровском Домике Счастья ("Туристические подарки и сувениры России"), авторский фильм Олега Сивухова к 650-летию города "Калуга. В погоне за светом и пространством" ("Документальные фильмы о туризме"), ролик "Маленький музей великого сражения!" о малоярославецком музее 1812 года ("Слайд-шоу с описанием проекта").

Всероссийский финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видео "Диво России" пройдет (по предварительным данным) с 7 по 9 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде. Калужские ролики распределились по следующим номинациям:

  • "Калуга - Новогодняя столица России 2021" - в номинации "Музыкальный видеоклип"
  • "Государственный музей истории космонавтики" (клип на песню "Трава у дома") - в номинации "Музыкальный видеоклип"
  • "Императорский маршрут. Калужская область" - в номинации "Туристические маршруты и экскурсии" (подноминация "Туристские маршруты")
  • театрализованная экскурсия "Рождество в усадьбе Турлики" - в номинации "Туристические маршруты и экскурсии" (подноминация "Районные экскурсии")
  • Домик счастья - в номинации "Туристские подарки и сувениры"
  • Калуга. Погоня за светом и пространством - в категории "Документальные фильмы", номинация "Документальные фильмы. Культура"
  • Маленький музей великого сражения - в категории "Слайд-шоу", номинация "Культура"

Фестиваль-конкурс «Диво России» проводится для продвижения внутреннего и въездного туризма в России посредством профессионально снятых видеороликов и фильмов о туризме и путешествиях. Всего в 2021 году в конкурсе приняли участие почти 1200 видеороликов, около 300 фильмов, телерепортажей и видеоблогов и более 100 фоторепортажей.

С итогами окружного этапа конкурса можно ознакомиться по ссылке...
Полный список финалистов VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" 2021 можно посмотреть по ссылке...

Интересное

В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
  • 16.02.2026
В марте состоится очный этап V Международного конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм»
Международный конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм» входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодых граждан, на 2025/26 учебный год. Конкурс
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
  • 04.02.2026
До 9 февраля длится срок подачи заявки на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
В 2025 году при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам учредило первую Национальную премию для управленцев в сфере культуры (далее – Премия). Исполнительным органом Премии является АНО «Таврида.Арт». В рамках Премии предусмотрены основные и
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
  • 04.02.2026
Узнать о рациональном потреблении поможет участие во Всероссийской финансовой эстафете
С 19 ноября 2025 года по 10 февраля 2026 года проходит седьмой этап Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы». Цель Эстафеты – обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре: повышение интереса экономически активных граждан России к тематикам
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
  • 10.11.2025
Всероссийская просветительская эстафета от Минфина РФ
Начался 6-й этап Всероссийской эстафеты «Мои финансы» Стартовал шестой этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» (далее – Эстафета), который будет проходить до 15 ноября 2025 года. Тема шестого этапа Эстафеты: «Думай о будущем:
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
  • 10.11.2025
Всероссийский благотворительный день #ЩедрыйВторник пройдет с 26 ноября по 8 декабря
Министерство экономического развития Российской Федерации приглашает всех присоединиться к масштабной инициативе «Щедрый вторник» — день, когда каждый может проявить доброту и помочь тем, кто в этом нуждается. В этот день тысячи некоммерческих организаций,
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
  • 10.11.2025
Возможность на получение субсидии открыта для субъектов аграрного туризма
С 7 ноября открыта возможность подачи заявки на получение субсидии на развитие материально-технической базы субъектам аграрного туризма Отбор получателей на предоставление субсидии осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
  • 10.11.2025
Отчет о развитии туризма в России в 2024 году
Минэкономразвития России выпустило отчет о развитии туризма в России в 2024 году. Согласно ему, Калужская область находится на 7 месте по росту доходов от туризма, входя в ТОП-20 регионов по этому показателю. Например, в прошлом году доход калужских "коллективных средств размещения"
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
  • 01.11.2025
Международный научно-туристический форум пройдет в музее АТОМа на ВДНХ
Международная площадка для научного туризма и инноваций на ВДНХ   Международный научно-туристический форум «Discover АТОМ» пройдёт в Москве в музее «АТОМ» на территории ВДНХ 1-2 ноября 2025 года . Форум приурочен к международному году квантовых наук и
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
  • 01.11.2025
Всероссийская акция «Новогодняя Россия» 2025
АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»» даёт старт всероссийской акции «Новогодняя Россия». Акция начнётся уже 15 ноября 2025 года и даст прекрасную возможность для каждого почувствовать единение в преддверии любимого семейного праздника и поверить в чудо