Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
24.06.2022

Горуправа Калуги поможет дальнейшему развитию проекта «Лето на Оке»

Соглашение, предполагающее практическую поддержку администрацией города Калуги инвестиционного проекта «Лето на Оке», было подписано 24 июня на борту теплохода «Иван Ципулин».


Соглашение с целью дальнейшей реализации на территории Калужской области проекта «Лето на Оке» закрепляет сотрудничество трех сторон: инвестора, Городской Управы города Калуги и Агентства по развитию туризма Калужской области, которое курирует проект с 2019 года. Документ подписали Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов, генеральный директор областного Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина и генеральный директор ООО «Лето на Оке» Олег Моторкин.

– Фамилия инвестора символизирует движение вперёд, – отметил Дмитрий Денисов, подписывая документ.

Соглашение открывает инвестиционному проекту практические возможности для дальнейшего развития в границах города Калуги, это касается не только эксплуатации акватории города, но и особенно благоустройства пристани, что обозначит новый виток развития речного туризма в Калуге. Со стороны горуправы соглашение подчеркивает заинтересованность города в развитии туризма на Оке, а также готовность к содействию в реализации проекта «Лето на Оке», который возродил в Калуге пассажирскую навигацию.

– Третий навигационный сезон проекта «Лето на Оке» показывает динамичное развитие речного туризма в регионе. Весна прошла в тесном сотрудничестве с Тульской областью, проделана большая работа по организации межрегионального речного маршрута Калуга – Поленово. В конце июля запланирован запуск скоростного судна, которое повезет калужан и гостей города излюбленным маршрутом – в усадьбу художника Поленова, расположенную на территории соседнего региона. Сегодня же мы подписали с администрацией областного центра соглашение, которое ускорит работы по благоустройству подходов к пристани и зоны ожидания теплохода, – сказала Татьяна Каледина.

Инвестиционный проект «Лето на Оке» был реализован при поддержке регионального Агентства по развитию туризма. В 2020 году, при соблюдении всех пандемийных условий, на теплоходе «Иван Ципулин» отдохнуло более 1500 человек. В полноценный навигационный сезон 2021 года экскурсионную прогулку по реке совершили уже свыше 10 тысяч калужан и гостей города. Сезон 2022 года ознаменуется расширением как транспортного парка, так и маршрутной сети проекта «Лето на Оке», что скажется на росте туристического потока не только областного центра, но и региона в целом.

Интересное

  • 29.05.2026
Вместе против коррупции!
В целях привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам коррупции, поощрения и поддержки творческих инициатив детей и молодежи в создании социальной антикоррупционной рекламы, а также укрепления практики взаимодействия общества с органами власти в борьбе с коррупцией Генеральной
  • 25.05.2026
Международная премия #МыВместе
Категории для участия: «Компании»   – крупный бизнес, МСП с социально значимыми проектами. «Территория»   – субъекты РФ, муниципалитеты, моногорода, реализующие программы поддержки НКО, волонтёрства и благотворительности.
  • 25.05.2026
Туризм без границ: культурные маршруты, медицинские кластеры и новые точки притяжения
Ключевые блоки: Часть 1. Межрегиональные и международные культурные маршруты  Как туризм укрепляет единство народов внутри России и строит мосты с зарубежными странами?  Успешные практики межрегиональных проектов и их потенциал для трансграничного туризма. 
  • 21.05.2026
Пешеходные экскурсии в Калуге
05.06  — «Вниз по улице Воскресенской до Калужской пристани» 12.06  — «Калуга в истории России: от Ивана III до флага России» 19.06  и  26.06  — «Тайны калужского городского парка» 
  • 15.05.2026
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто»
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто» – это федеральная площадка для презентации, отбора и тиражирования лучших оздоровительных практик, товаров и услуг со всей России. Фестиваль призван консолидировать общенациональные усилия по популяризации
  • 13.05.2026
«Знать. Любить. Гордиться!»
Проект создан Росмолодёжью и программой «Больше, чем путешествие» (часть большого государственного проекта «Молодёжь и дети»), чтобы больше молодых людей смогли увидеть места России, познакомиться с ее достижениями и принять участие в разработке значимых проектов.
  • 12.05.2026
Поздравляем с 5-летием Президентский фонд культурных инициатив!
С 15 апреля по 30 июня 2026 года Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс. Это шанс получить финансы на реализацию своей творческой идеи. Кто может подать заявку? Некоммерческие организации  Индивидуальные предприниматели
  • 07.05.2026
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области Олега Анатольевича Калугина и юристов его аппарата телефон: (4842) 500-100 на официальном сайте Уполномоченного (кнопка «Подать обращение» на Главной странице) Прийти на консультацию или
  • 30.04.2026
Стартовал прием заявок на участие в отборе на Всероссийский фестиваль «Больше, чем путешествие»
Начался конкурсный отбор на участие во Всероссийском семейном туристском фестивале, который состоится с 9 по 12 июля в Республике Мордовия. По итогам конкурса более 150 семей со всей России получат возможность поучаствовать в мероприятии, организованном программой Росмолодёжи