Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Горуправа Калуги поможет дальнейшему развитию проекта «Лето на Оке»

24.06.2022

Соглашение, предполагающее практическую поддержку администрацией города Калуги инвестиционного проекта «Лето на Оке», было подписано 24 июня на борту теплохода «Иван Ципулин».


Соглашение с целью дальнейшей реализации на территории Калужской области проекта «Лето на Оке» закрепляет сотрудничество трех сторон: инвестора, Городской Управы города Калуги и Агентства по развитию туризма Калужской области, которое курирует проект с 2019 года. Документ подписали Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов, генеральный директор областного Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина и генеральный директор ООО «Лето на Оке» Олег Моторкин.

– Фамилия инвестора символизирует движение вперёд, – отметил Дмитрий Денисов, подписывая документ.

Соглашение открывает инвестиционному проекту практические возможности для дальнейшего развития в границах города Калуги, это касается не только эксплуатации акватории города, но и особенно благоустройства пристани, что обозначит новый виток развития речного туризма в Калуге. Со стороны горуправы соглашение подчеркивает заинтересованность города в развитии туризма на Оке, а также готовность к содействию в реализации проекта «Лето на Оке», который возродил в Калуге пассажирскую навигацию.

– Третий навигационный сезон проекта «Лето на Оке» показывает динамичное развитие речного туризма в регионе. Весна прошла в тесном сотрудничестве с Тульской областью, проделана большая работа по организации межрегионального речного маршрута Калуга – Поленово. В конце июля запланирован запуск скоростного судна, которое повезет калужан и гостей города излюбленным маршрутом – в усадьбу художника Поленова, расположенную на территории соседнего региона. Сегодня же мы подписали с администрацией областного центра соглашение, которое ускорит работы по благоустройству подходов к пристани и зоны ожидания теплохода, – сказала Татьяна Каледина.

Инвестиционный проект «Лето на Оке» был реализован при поддержке регионального Агентства по развитию туризма. В 2020 году, при соблюдении всех пандемийных условий, на теплоходе «Иван Ципулин» отдохнуло более 1500 человек. В полноценный навигационный сезон 2021 года экскурсионную прогулку по реке совершили уже свыше 10 тысяч калужан и гостей города. Сезон 2022 года ознаменуется расширением как транспортного парка, так и маршрутной сети проекта «Лето на Оке», что скажется на росте туристического потока не только областного центра, но и региона в целом.