Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
22.11.2022 - 25.12.2022 Выставка

«То поступь вечности за мной» — завершающая выставка к юбилею Марины Цветаевой

Slide 0
Slide 1
Режим работы:
C 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19:00. Выходной день – понедельник, последняя пятница каждого месяца – санитарный день.
Где находится:
Калуга, ул. Ленина, 103
Телефон
+7 (4842) 56-28-30

Заключительная выставка, посвященная 130-летию Марины Цветаевой, с 22 ноября представлена в выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств. Четвертая часть годового выставочного проекта «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» в четырех экспонатах рассказывает о творческом и материальном наследии поэта. Эпиграфом к выставке стали строки из поэзии Марины Цветаевой «То поступь вечности за мной».


Наследие Марины Цветаевой велико. Тринадцать изданных при жизни книжек и множество, вышедших посмертно. Среди созданного, кроме лирики, — семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза.

«Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни» — это совместный проект Калужского музея изобразительных искусств и Калужской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского. Основная идея выставки – дань памяти замечательному мастеру слова и художественная визуализация её великолепных лирических образов. Составить представление о богатом наследии поэта "серебряного века" на протяжении всего выставочного проекта помогают сотрудники областной библиотеки имени Белинского, предоставляя интереснейшие редкие издания по теме.

Для заключительной выставки проекта были подобраны всего четыре экспоната, которые призваны отметить отправную и конечную точку творчества мастера слова. Придать художественную образность этой выставке помогают скульптурные работы Владимира Чупруна и Надежды Крандиевской, живописная работа Виктора Кузина и графическая работа Александра Зырянова. Своеобразным гидом по местам памяти Марины Цветаевой станет информация в терминале.

Экспозиция работает до 25 декабря.

Загрузка...

Ближайшие события

  • 03.03.2026
  • Кино
  • Премьера фильма «Лаборатория Ксении»
    Премьера фильма «Лаборатория Ксении»
    «Лаборатория Ксении» — это история о Ксении Голыжбиной и её Инновационном театре балета (ИТБ). Первая профессиональная труппа в области, съёмки в Калуге, Москве и Крыму, фестивали и репетиции — всё это в кадрах картины. В программе вечера — живая музыка, встреча со
  • 21.02.2026
  • Праздник
  • «Масленица на Высоком» в Боровске
    «Масленица на Высоком» в Боровске
    21 февраля Боровск превратится в сердце масленичных гуляний района. На этот раз «Масленица на Высоком» под руководством талантливого режиссера Гедиминаса Таранды обещает быть просто незабываемой!  Вас ждут не только вкуснейшие угощения, но и настоящие потешные
  • 10.02.2026
  • Театр
  • Спектакль «Масленичная неделя в купеческом доме»
    Спектакль «Масленичная неделя в купеческом доме»
    Театрализованная программа «Масленичная неделя в купеческом доме» состоится в «Доме мастеров»  с 10 по 20 февраля. Организаторы приглашают на театрализованную программу, посвящённую Масленичной неделе. Гостей ждёт уютная атмосфера купеческого дома, чаепитие и