Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
12.04.2025 - 16.04.2025 Фестиваль

На VI МКФ «Циолковский» покажут 35 анимационных картин из 17 стран

Где находится:
г. Калуга, Музей космонавтики, ул. Академика Королёва, 2

С 12 по 16 апреля в Калуге уже в шестой раз пройдет Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». Его главной площадкой по традиции станет Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В этом году фестиваль входит в состав программы "Космические выходные в Калуге" от Центра развития туризма Калужской области. 

Гостей фестиваля ожидают конкурсные и внеконкурсные показы игровых, документальных, анимационных и полнокупольных фильмов, программа ретроспектив, лекции ученых, спектакли, мастер-классы, встречи с космонавтами и кинематографистами, специальные презентации партнеров.

В секции анимации и мультимедиа зрители увидят 35 короткометражных анимационных картин из 17 стран: Аргентины, России, Бразилии, США, Китая, Индии, Ирана, Латвии, Франции, Италии, Австрии, Турции, Казахстана, Южной Кореи, Испании, Германии, Нигерии. Все работы разделены по тематике на четыре группы.

Первая группа анимационных короткометражек называется «Маленькое чудо». В неё вошли фильмы, предназначенные для младшей и средней школы: «Земля-Вода», «Звезда Рождества», «Искатели приключений из потерянного времени», «Вдалеке одиноко», «Завтрак на столе», «Реактивные двигатели на Ракете, Исследовательская станция», «Микронавт», «Птаха».

Следующая подборка под названием «Где-то в Солнечной системе» позволит зрителям постарше заглянуть в будущее. В неё вошли девять работ: «Кейси», «2075 год нашей эры – Операция «Земля», «Черный шар», «Призраки человечества», «Потусторонний мир: путешествие Саши», «Калипсо», «Новая жизнь», «Последняя звезда», «Мусорный бот».

Третья группа короткометражных анимационных фильмов – «ИИ и музыка» – посвящена искусственному интеллекту. В неё вошли следующие картины: «Уменьшающаяся синева», «Доктор Чеснок», «Глубина», «Один из них пролетел над небесным дворцом», «Для тебя», «АРИ-6427», «Маша Гарибян – Полет Над Луной», SBATS, «Серебряная свадьба – Я – Луна», «Стальной разум, человеческая душа».

Последняя подборка фильмов называется «Нестандартные решения». В этой группе восемь работ: «Космический Клаус», «Простастис – Потерянное солнце», «Мечтаю о полете», «Искра», «У меня глюки», «Философско-физическая модель чайного пакетика», «Профессор Т.Э.Э. и решатели задач», «Лунная посадка».

Программный директор секции игрового кино и анимации на МКФ «Циолковский» – старший преподаватель кафедры продюсерского мастерства ВГИК им. С. А. Герасимова Ирина Сошникова.

На страницах VI МКФ «Циолковский» в социальных сетях можно подробно узнать о каждом короткометражном анимационном фильме.

В середине марта на сайте space-fest.ru появится полная фестивальная программа.

Загрузка...

Ближайшие события

  • 25.07.2026
  • Экскурсия
  • Экскурсии по объектам уличного искусства Обнинска
    Экскурсии по объектам уличного искусства Обнинска
    Описание 25 июля приглашаем вас на уникальную экскурсию, приуроченную к дню города и  фестивалю уличных искусств «Переход»  Мы пройдём по трём тематическим аркам, чтобы увидеть, как современные монументальные росписи превращают стены зданий в летопись научных
  • 20.07.2026 - 05.09.2026
  • Фестиваль
  • Фестиваль уличного искусства «Переход» 2026 в Обнинске
    Фестиваль уличного искусства «Переход» 2026 в Обнинске
    Открой Обнинск с новой стороны   Впервые в Обнинске — фестивале уличного искусства «Переход», который покажет город не только как центр науки, но и как живой культурный ландшафт. Тема фестиваля — «Город‑сад»: это возможность увидеть Обнинск через
  • 23.07.2026 - 26.07.2026
  • Фестиваль
  • Первый гастрономический фестиваль «Обнинск. Улица. Еда.»
    Первый гастрономический фестиваль «Обнинск. Улица. Еда.»
    Городской летний фестиваль уличной еды, музыки, мастер-классов, научных активностей и развлечений для всей семьи. Мероприятие пройдёт в рамках празднования 70-летнего юбилея Обнинска. Более 20 гастрономических проектов из 12 регионов представят гостям оригинальные блюда уличной еды: