Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
01.03.2022 - 03.05.2022 Выставка

Интерес к астрономии пробуждает выставка, расположившаяся у входа в калужский планетарий

Slide 0
Slide 1
Режим работы:
Вторник, среда, четверг, пятница - с 10.00 до 18.00 (касса открыта до 17.30), суббота и воскресенье - с 10.00 до 19.00. Понедельник - выходной день, последняя пятница месяца - санитарный день.
Где находится:
г. Калуга, ул. Академика Королева, д. 2
Телефон
+7 (4842) 705-025

В музее истории космонавтики можно познакомиться с различными видами телескопов, звёздными атласами и картами, учебными и демонстрационными приборами, использовавшимися в преподавании астрономии начиная с XIX века — в рамках выставки «Познавая Вселенную», которая открылась в начале марта.


Большая подвижная карта звёздного неба позволяет узнать, какие созвездия можно увидеть на небе на широте Калуги в любой момент времени. С помощью современных интерактивных панелей и виртуальных программ-планетариев посетители могут совершить путешествие по Солнечной системе и увидеть звёздное небо так, как его видит телескоп Хаббл.

Для любителей астрономии особенно интересными будут телескоп-рефрактор XIX века фирмы «Е.С. Трындина Сыновей», первый глобус Луны, созданный после получения фотографий с советской межпланетной станции «Луна-3». Учебная литература представляет редкие издания начиная с середины XIX века по сегодняшний день. Сравнивая карты XIX и XX веков, можно проследить, как менялись созвездия, как от мифов люди переходили к науке. Cоветский период преподавания астрономии в школах представлен телескопом системы Д.Д. Максутова, большим школьным рефрактором, школьным рефлектором «Алькор», теллурием, небесной армиллярной сферой и механической моделью Солнечной системы.

Экспонаты собирали по всей Калуге — это не только фонды Государственного музея истории космонавтики, но и предметы из Калужского объединённого музея-заповедника, Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, лицея №9 им. К.Э. Циолковского и гимназии №19 города Калуги. Всего на выставке «Познавая Вселенную» представлено около 60 экспонатов.

Выставка продлится до 3 мая.

Загрузка...

Ближайшие события

  • 27.06.2026
  • Творческий вечер поэтессы Алмы Дугиной «Эхо войны в строках поэта»
    Творческий вечер поэтессы Алмы Дугиной «Эхо войны в строках поэта»
    Творческий вечер поэтессы Алмы Дугиной «Эхо войны в строках поэта» в Картинной галерее им. Л.А. Климентовской БЕСПЛАТНО Возрастное ограничение: 12+ Телефон для справок: +7(4842)56-05-03
  • 28.06.2026
  • Фестиваль
  • Фестиваль молодежной культуры
    Фестиваль молодежной культуры "Код движения"
    «Код движения» — это не просто название, а философия фестиваля. Это поиск и расшифровка того, что движет современным поколением: их энергия, стиль, музыка, стремление к развитию и самовыражению. Фестиваль становится местом, где каждый может найти свой личный «код» к
  • 27.06.2026
  • Праздник
  • Обмен растениями «ЗЕЛЁНЫЙ СВОП»
    Обмен растениями «ЗЕЛЁНЫЙ СВОП»
    Программа июньского Зелёного свопа. 14:00 -  Сбор участников, размещение растений. 14:30 -  Ульяна Самохина проведет мастер- класс по созданию подвесного кашпо в стиле макраме (количество мест ограничено, строго по записи) 15:00 -  Официальная