Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

В Тарусе открылся для посещения «Сад-дендрарий и дом-музей Ракицкого»

12.05.2022

В мае 2022 года новый туристический объект Тарусы – Сад-дендрарий и дом-музей учёного-агронома Николая Ракицкого, объект культурного наследия регионального значения, начал принимать первых гостей.


Николай Петрович Ракицкий (1888-1979) – советский учёный-агроном и коллекционер. В 1929 году он заложил в Тарусе экспериментальный сад-дендрарий, где занимался акклиматизацией растений из других климатических зон, собрав в итоге уникальную коллекцию растений. Сад был при жизни Ракицкого точкой притяжения творческой интеллигенции, как местной, так и приезжающей летом в Тарусу на дачу. Гостями Ракицкого были семья Цветаевых, Поленовых и Булгаковых, Константин Паустовский, Максимилиан Волошин, Борис Пастернак и многие другие талантливые современники.

Ракицкий коллекционировал не только уникальные растения, но и предметы искусства, в 1963 году он стал инициатором создания Тарусской картинной галереи и передал ей более 200 художественных работ, в том числе работы Поленова, Айвазовского, Борисова-Мусатова, Кустодиева, Врубеля, Ржевской, работы старых мастеров, а также коллекцию старинного фарфора, стекла и кружева.

После смерти своего хозяина дом и сад пришли в упадок и не были доступны для туристов. В 2020 году дом приобрела известный российский дизайнер и фармацевт Евгения Жданова. Она решила восстановить объект, создать там новое общественное культурное пространство. В возрождённом саду будут проходить выставки, концерты, экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых. Проект восстановления сада разработан российским ландшафтным бюро МОХ. Он включает благоустройство территории и восстановление утраченной коллекции растений. Также с 2020 года ведётся реставрация дома. Там можно увидеть портреты хозяев дома, изразцовые печи, окна с витражами и многое другое.

Мемориальный дом полностью готов к приёму гостей, там уже проходят чаепития с мастер-классами и интеллектуальными играми. А в саду продолжаются работы по восстановлению коллекции растений. Сейчас там можно насладиться цветением первоцветов сцилла, скоро расцветут редкие сорта сирени, а летом – жасминовая аллея.

Проект возрождения сада поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Благодаря поддержке фонда в 2022 году будет частично реализован первый этап восстановления коллекции растений сада-дендрария Николая Ракицкого в Тарусе.

Ознакомиться с проектом и приобрести билеты для посещения мероприятий сада-дендрария можно на сайте tarusagarden.ru. Все собранные средства будут направлены на восстановление сада.

Агентство по развитию туризма Калужской области открыло посещением Сада-дендрария и дома Ракицкого серию пресс-туров, презентующих инвестиционные проекты в сфере туризма региона. Сопровождаемые Агентством проекты находятся на разной стадии реализации и представляют собой различные форматы – глэмпинги, мини-гостиницы, речные экскурсионные маршруты, сплавы с сопутствующей инфраструктурой.

- Сад-дендрарий и дом-музей Николая Ракицкого в Тарусе уже начал принимать первых туристов. Буквально пару лет назад это невозможно было представить. Дом и сад были заброшены и медленно умирали. Сейчас они полностью преобразились. Здесь, как и при жизни Ракицкого, кипит творческая жизнь. Я уверена, что сад Ракицкого благодаря стараниям инвестора и поддержке органов власти обретёт новую жизнь и займёт своё достойное место в списке туристических объектов Калужской области. Наша организация сопровождает этот и многие другие уникальные проекты в сфере туризма, – подчеркнула генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина.