Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
24.09.2021

В Обнинске обсудили перспективы развития туризма и инвестиционный потенциал туристической сферы

Slide 0
Slide 1
Slide 2

23 сентября в Обнинске состоялся круглый стол «Перспективы развития инвестиционно-туристического направление на территории города Обнинска». Мероприятие, организованное Агентством по развитию туризма Калужской области при поддержке министерства экономического развития региона, прошло на площадке Агентства городского развития Обнинска.


В круглом столе приняли участие глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, профильные специалисты администрации наукограда и министерства экономического развития Калужской области,  генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина, генеральный директор Агентства городского развития Обнинска Елена Поплавская, генеральный директор Академии городских технологий «SREDA» Юлия Зубова, архитекторы, представители бизнеса и инвестиционных компаний, специалисты по территориальному развитию.

Обнинск, первый наукоград России, известен в стране и мире прежде всего научной деятельностью. Вопрос о его туристическом потенциале обсуждается в последние годы очень активно. На сегодняшний день у властей наукограда есть четкое понимание того, как именно должна развиваться туристическая сфера города - разрабатывается концепция развития туризма до 2026 года, которая предусматривает создание новых турмаршрутов, развитие научно-промышленного туризма и инфраструктуры туризма. На данный момент проект муниципальной программы развития туризма проходит согласование в органах исполнительной власти.

Круглый стол открыла Татьяна Леонова, обозначив основные точки развития города, среди которых особенно выделила набережную реки Протвы: «На ближайшее время наша задача сделать в городе новую точку притяжения для горожан и туристов – современную функциональную набережную с горнолыжным комплексом, велосипедными и пешеходными дорожками, смотровыми площадками, кафе и ресторанами. Надо активно работать с бизнесом, нам необходимы инвестиции в объекты, в услуги и в программы развития».

Станислав Кашин, архитектор, представил свою концепцию набережной. Он предложил объединить уже существующие объекты и зону городского пляжа дорожками с кафе, ресторанами, детскими площадками и зонами отдыха.

Татьяна Каледина сообщила о скором открытии в Обнинске туристско-информационного центра, работа которого будет включать следующие направления: разработка новых городских и межмуниципальных туристических маршрутов, развитие научно-промышленного туризма, продвижение турпродукта и повышение узнаваемости Обнинска. Агентство по развитию туризма региона также будет участвовать в развитии инфраструктуры туризма Обнинска и содействовать привлечению инвестиций в проекты.

Юлия Зубова, специалист по развитию территорий, резюмируя встречу, обозначила туристический потенциал наукограда: близость к Москве, уникальные объекты показа, развитая инфраструктура гостеприимства, возможность получать новые знания, посещая инновационные предприятия и образовательные центры.

Интересное

  • 29.05.2026
Вместе против коррупции!
В целях привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам коррупции, поощрения и поддержки творческих инициатив детей и молодежи в создании социальной антикоррупционной рекламы, а также укрепления практики взаимодействия общества с органами власти в борьбе с коррупцией Генеральной
  • 25.05.2026
Международная премия #МыВместе
Категории для участия: «Компании»   – крупный бизнес, МСП с социально значимыми проектами. «Территория»   – субъекты РФ, муниципалитеты, моногорода, реализующие программы поддержки НКО, волонтёрства и благотворительности.
  • 25.05.2026
Туризм без границ: культурные маршруты, медицинские кластеры и новые точки притяжения
Ключевые блоки: Часть 1. Межрегиональные и международные культурные маршруты  Как туризм укрепляет единство народов внутри России и строит мосты с зарубежными странами?  Успешные практики межрегиональных проектов и их потенциал для трансграничного туризма. 
  • 21.05.2026
Пешеходные экскурсии в Калуге
05.06  — «Вниз по улице Воскресенской до Калужской пристани» 12.06  — «Калуга в истории России: от Ивана III до флага России» 19.06  и  26.06  — «Тайны калужского городского парка» 
  • 15.05.2026
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто»
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто» – это федеральная площадка для презентации, отбора и тиражирования лучших оздоровительных практик, товаров и услуг со всей России. Фестиваль призван консолидировать общенациональные усилия по популяризации
  • 13.05.2026
«Знать. Любить. Гордиться!»
Проект создан Росмолодёжью и программой «Больше, чем путешествие» (часть большого государственного проекта «Молодёжь и дети»), чтобы больше молодых людей смогли увидеть места России, познакомиться с ее достижениями и принять участие в разработке значимых проектов.
  • 12.05.2026
Поздравляем с 5-летием Президентский фонд культурных инициатив!
С 15 апреля по 30 июня 2026 года Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс. Это шанс получить финансы на реализацию своей творческой идеи. Кто может подать заявку? Некоммерческие организации  Индивидуальные предприниматели
  • 07.05.2026
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области Олега Анатольевича Калугина и юристов его аппарата телефон: (4842) 500-100 на официальном сайте Уполномоченного (кнопка «Подать обращение» на Главной странице) Прийти на консультацию или
  • 30.04.2026
Стартовал прием заявок на участие в отборе на Всероссийский фестиваль «Больше, чем путешествие»
Начался конкурсный отбор на участие во Всероссийском семейном туристском фестивале, который состоится с 9 по 12 июля в Республике Мордовия. По итогам конкурса более 150 семей со всей России получат возможность поучаствовать в мероприятии, организованном программой Росмолодёжи