Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

В Медыни открылся Музей пчелы – не только витрины, но и интерактив

25.05.2023

Всемирный день пчёл, который отмечается 20 мая, ознаменовался в Медыни открытием Музея пчёл. Новая экспозиция разместилась в Медынском музейно-выставочном центре, здесь можно не только познакомиться с породой наиболее распространенных на территории региона пчёл и медоносных растений, но и поучаствовать в разработанном специально для учреждения интерактиве. Проект реализован в рамках национального проекта «Культура».


Открытие музея стало ключевым событием всероссийской акции «Ночь музеев» в Медыни. Появление выставочного зала «Музей пчелы» поднимает на новый уровень туристический бренд всего Медынского района. Кроме  того, созданная экспозиция обещает стать уникальной образовательной площадкой.

Настоящие ульи, полный костюм пчеловода, похожий на скафандр, предметы быта, связанные с работой на пасеке или с ремеслом бортничества, – лишь малая часть новой медынской экспозиции. Большие информационные стенды рассказывают о жизни пчел и их «родственников», о составе и функционировании сообщества – роя, о строении и физиологии насекомого. Мягкий конструктор поможет детям создать собственные соты. В выставочных витринах представлены разные виды меда и другие типичные апипродукты, а стеклянные таблички демонстрируют разнообразие пород крылатых тружениц.

Также в музейно-выставочном центре появился интерактивный экран, программа для которого была разработана специально для медынского музея и воспользовавшись которым можно самостоятельно узнать ответы на интересующие вопросы по теме пчеловодства. Здесь юные посетители МВЦ встретятся с героем повести Николая Носова "Дневник Коли Синицына". По сюжету повести, Коля заинтересовался пчеловодством и с пионерским отрядом создал целую пасеку. А в Медыни он стал членом клуба "Медовница" и теперь рассказывает всем, как пчеловодство интересно и полезно. Технологическая новинка пришлась по душе не только детям, но и взрослым.

На открытии Музея пчелы состоялось подведение итогов тематического конкурса: медынцы представили собственноручно сделанные экспонаты – поделки, посвященные пчеловодству. Фигурки веселых пчелок, участвовавшие в конкурсе, останутся в составе постоянной экспозиции МВЦ.

© заголовочное фото Виталия Роста
В публикации использованы материалы сайта "Калужские губернские ведомости" – kgvinfo.ru