Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

В историческом Боровске состоялся первый местный Форум предпринимателей в сфере туризма

17.05.2023

16 мая предприниматели Боровского района Калужской области собрались на площадке Музейно-выставочный центра Боровска для обмена опытом по запуску и управлению частными музеями, гастрономическими проектами и креативными точками показа.


Инициатива предпринимателей была поддержана Министерством культуры и туризма Калужской области, региональным Агентством по развитию туризма и районной администрацией, которая выступила с новым предложением финансовой поддержки проектов в сфере туризма.

На площадке Форума состоялась презентация концепции развития туризма на северных территориях; разбор успешных бизнес-кейсов по запуску и развитию частных музейных, экскурсионных, гастрономических проектов; презентация объектов культурного наследия регионального значения города Боровска с целью привлечения инвестиций.

Цель Форума – создание новых точек показа, новых маршрутов, увеличение турпотока в район и привлечение инвестиций в туристическую отрасль региона.

Интерес к увеличению точек показа как со стороны бизнеса, так и со стороны органов власти определяется фактом получения быстрых экономических эффектов. По словам предпринимателей, для создания креативных проектов требуются вложения от 300 000 рублей, а окупаются они в срок от нескольких месяцев. При этом туристические операторы и агентства показывают готовность быстро включать такие объекты «местного эксклюзива» в свои маршруты. Реальность такого эффективного взаимодействия подтверждают и результаты телефонного опроса туроператоров и агентств, проведенного Агентством по развитию туризма Калужской области, и практика игроков рынка.

Кейс «свежего» маршрута участникам Форума показал обнинский предприниматель Тигран Петросов. По его маршруту «Первый и вкусно» уже едут туристы, а от идеи до первых продаж через туропреатора прошло чуть больше месяца.

Через поддержку новых креативных точек показа регионом совместно с районными администрациями планируется развивать туристические территории «Северной агломерации», куда входят Боровский, Медынский, Малоярославецкий, Жуковский районы и Обнинск. Данная логика территориального развития отражена в Стратегии развития туризма в Калужской области до 2030 года. Проведенное мероприятие является первой активностью в рамках намеченного плана по реализации Стратегии.