Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

В городском бору Боровска открыли экотропу «Тайны старого бора»

02.06.2023

30 мая на территории памятника природы «Городской бор в г. Боровске» торжественно открыли экологическую тропу «Тайны старого бора». Это первый законченный туристический маршрут, созданный Дирекцией парков – подведомственным учреждением Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.


«Городской бор в г. Боровске» – это хвойный лесной массив площадью 300 гектаров, входящий в исторический ландшафт районного центра. В нижней его части преобладают ели. Отличительной особенностью массива является значительный возраст составляющих его деревьев, на некоторых участках он достигает 160-180 лет.

Экотропа «Тайны старого бора» создана с целью снизить негативное воздействие на особо ценный природный комплекс и регулировать рекреационную нагрузку на памятник природы. Работа проведена в рамках национального проекта «Экология».

Протяженность маршрута  – 3,4 км. Тропа по реликтовому бору оснащена 15 информационными аншлагами и 8 указателями, подробно рассказывающими об особо охраняемой природной территории, её растительном и животном мире. Участок отличается необычным живописным холмистым ландшафтом, примыкающим к долине реки Протвы. Это делает весь природный комплекс особенно привлекательным. На входе открывается великолепный вид на массив бора, располагающегося на возвышенности. На севере массива (середина тропы) открывается вид с обрыва на р. Боринка (приток реки Протвы).