Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Шесть калужских маршрутов по местам воинской славы рекомендованы для патриотического воспитания

24.03.2023

В рамках нацпроекта по туризму экспертной группой отобрано около 150 туристических маршрутов по местам воинской славы. Среди регионов, которые пополнили этот список наибольшим количеством маршрутов, Калужская область.


«Президент Владимир Путин поручил развивать туристические маршруты по местам воинской славы в субъектах страны. Создание таких туров, их популяризация является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» отобрано 147 туристических маршрутов в 51 регионе», – сказал Дмитрий Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы АНО «Национальные приоритеты».

Маршруты включают посещение не только мемориальных комплексов, памятников и исторических мест решающих битв и сражений, но и рассказывают о подвигах, знакомят с жизнью и бытом героев войны разных лет. Предложенные туристические программы позволят вовлечь детей и взрослых в изучение истории родного края и своей страны.

Все маршруты прошли оценку Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с представителями Минэкономразвития РФ. «Наибольшее количество маршрутов по местам воинской славы проходят по Краснодарскому краю – 14, Нижегородской области – 8, Белгородской области – 7, Калужской области – 6, Московской области – 6, Мурманской области – 6 и Тамбовской области – 6. Маршруты разрабатываются и формируются регионами и уже имеют готовую программу для посещения, в которую входит перечень достопримечательностей, исторических мест», – уточнили в АНО «Национальные приоритеты».

В числе маршрутов Калужской области, рекомендованных к реализации:

Данные маршруты разработаны Туристско-информационным центром «Калужский край» и Козельским бюро путешествий и экскурсий.

Получить информацию о туристических маршрутах по местам воинской славы Калужской области и спланировать поездку можно обратившись к любому из указанных туроператоров. Кроме того, описание маршрутов регулярно размещается в социальных сетях ресурса «Объясняем.РФ».