Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

На «Маёвке» при участии калужан обсудили развитие пешеходного туризма

16.05.2023

С 10 по 14 мая в Пятигорске Ставропольского края прошел Первый туристический слет «Маёвка. Больше, чем путешествие». На протяжении 5 дней участники под руководством спикеров и наставников знакомились с передовыми практиками по развитию туристических маршрутов, разрабатывали комплексные решения по развитию пешеходного туризма, популяризации и продвижения отрасли.


Организатором слёта выступила АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке  Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Слет собрал более 1000 участников из 82 регионов страны. В их числе – эксперты туристической отрасли, гиды, инструкторы, экскурсоводы, начинающие и опытные путешественники.

В мероприятиях слета приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Калужскую область на «Маёвке» представили исполняющий обязанности директора ТИЦ «Калужский край» Константин Турта, директор Калужского областного центра туризма, краеведения и экскурсий Глеб Пугачев, начальник управления молодёжной политики Министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов.

– Мне очень понравились люди, которые здесь собрались. Хороший экскурсовод – это человек, который должен очень много знать и который должен быть влюблен в свою работу и в то, о чем он рассказывает. Они передают не просто знания, они передают эмоцию – влюбленность в свои родные регионы. Если по-настоящему любить землю, на которой ты живешь, ее надо знать. С борта самолета ты ее не узнаешь, из окна машины не узнаешь, – выразил свое мнение Сергей Кириенко. – Поэтому так важна возможность путешествовать по историческим местам, по местам славы, по местам культурным, по уникальным природным памятникам нашей страны – в каждом регионе есть такие места для гордости, в каждом регионе без исключения. И здесь надо было видеть, как люди увлеченно рассказывают о таких местах, которыми они гордятся, и очень хотят, чтобы и другие их увидели. Для подрастающего поколения, для школьников и студентов возможность пешего туризма по стране – это не просто спорт, это важнейшая часть воспитания, формирования патриотизма и любви к своей стране.

В рамках слета состоялась торжественная церемония начала третьего сезона программы «Больше, чем путешествие». В поездки по программе уже отправились более 100 тысяч человек, а в 79 регионах России было разработано около тысячи уникальных туристических программ.

– Калужская область – регион, который славится своей историей, природными ресурсами, памятниками архитектуры и объектами культурного наследия. У нас имеется большой потенциал в развитии пешеходного туризма, и это направление необходимо популяризировать среди молодежи, детей школьной возраста. Важно, чтобы подрастающее поколение не только имело соответствующие спортивные навыки, но и изучало таким образом свой регион и страну. Это важный элемент воспитания молодежи, – считает Константин Турта.