Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
09.11.2022

Муниципалитеты представили перспективные проекты в сфере туризма

Slide 0
Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5

Главы администраций районов и городских округов Калужской области, инвесторы в сфере туризма, представители профильных ведомств приняли участие в конференции «Перспективы развития инвестиционно-туристического направления на территории муниципальных районов и городских округов», которая состоялась 8 ноября в конференц-зале «Амбассадор холл» отеля «Амбассадор Калуга».


Мероприятие организовано Агентством по развитию туризма Калужской области с целью эффективного взаимодействия между Агентством, потенциальными инвесторами и муниципалитетами: в ходе конференции была актуализирована информация по площадкам и объектам в муниципалитетах, презентованы новые проекты и мастер-планы развития территорий, обсуждались возможные пути реализации проектов на территории того или иного района.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра – начальник управления развития туризма Министерства культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова. Она рассказала о разработанной в регионе стратегии развития туристической отрасли до 2030 года и ее основных трендах – создании мастер-планов территорий, активном привлечении инвестиций и дальнейшей цифровизации отрасли.

Глава регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина подчеркнула, что в Калужской области создан уникальный инвестиционный климат, институты развития осуществляют поддержку крупного, среднего и малого бизнеса, в том числе в сфере туризма:

«Агентство работает со всеми потенциальными инвесторами – по подбору участков, по поиску соинвесторов и получению субсидий, по созданию бизнес-планов. Мы сопровождаем десятки проектов, сегодня будут представлены некоторые из них. Я надеюсь, что наши совместные усилия приведут к их успешному развитию», - сказала Татьяна Каледина.

О мерах государственной поддержки бизнеса, успешно реализуемых в регионе, рассказала руководитель Центра консультирования ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Александра Попелова.

Представители администраций Дзержинского, Тарусского, Думиничского, Медынского районов, города Обнинска выступили с презентациями своих туристических практик. Дарья Крыженкова, заместитель главы администрации Дзержинского района, рассказала об итогах туристического сезона 2022 и перспективах развития туризма – муниципалитетом разработана стратегия развития туристической отрасли. Перспективными направлениями выбраны промышленный, экологический и военно-исторический туризм. С тремя бумажными фабриками района, Троицкой, Кондровской и Полотняно-Заводской муниципалитет уже реализует совместный проект в области промышленного туризма. Летом в Полотняном заводе было впервые проведено масштабное событийное мероприятие – фестиваль «Бумажное сердце», который привлек более 5 тысяч гостей. Недавно у Дзержинского района появился туристический слоган – «Фабрика твоих впечатлений», собственный туристический брендбук, в планах - создание местного гастрономического бренда, над которым уже работают дзержинские кулинары.

В то же время в центральных районах области гастрономические бренды уже есть: в Мосальске это Мосальский колобок, в Мещовске – Мещовские пирожки и сидр, в Медыни – местный мед. Кстати, в 2022 году Роспатент зарегистрировал три калужские бренда – козельскую минеральную воду, тарусскую вышивку и думиничскую Хлудневскую игрушку. Кроме того, на конференции был представлен проект мастер-плана создания музейно-туристической территории «Брынь проект», который при удачном развитии сделает Думиничский район одним из центров туристического интереса.

Глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова рассказала о планах дальнейшего развития туризма в первом наукограде России. Это прежде всего работа с городскими инфраструктурными объектами – создание горнолыжного комплекса, велодорожек, пешеходных рекреационных зон. А также дальнейшее развитие креативного кластера, в котором уже сейчас задействовано 511 компаний, и информационного центра по атомной энергии с мастер-классами, научными фестивалями, лекциями и ток-шоу.

Во второй части конференции инвесторы в сфере туризма представили свои проекты, которые успешно стартовали в сезоне 2022. Это глэмпинг «На краю земли» в Козельском районе, фитоотель «Лаванда» в Дзержинском районе, проект «Лето на Оке», который прошлым летом запустил первый межрегиональный водный маршрут Калуга – Поленово. Кроме того, представителям муниципалитетов были презентованы проекты, требующие подбора инвестиционных площадок – проект загородного клуба «Экосфера», проект экодеревни «Отдых и точка» и глэмпинга «Краски природы». И хотя интерес инвесторов традиционно вызывают участки, расположенные ближе к Москве, хорошая инфраструктура даже в отдаленном районе оказывается решающим аргументом при выборе площадки под проект.

В рамках конференции состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в целях реализации на территории Калужской области инвестиционного проекта «Экопарк Милятино» между Агентством по развитию туризма Калужской области, администрацией Барятинского района и инвестором проекта.

Интересное

  • 09.07.2026
Завершен поиск соорганизатора гастрономического фестиваля «Обнинск. Улица. Еда» 2026
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр развития туризма «Калужский край» является организатором проведения событийного мероприятия   «Гастрономический фестиваль «Обнинск. Улица. Еда» , которое пройдет в период с 23 июля 2026 года
  • 09.07.2026
Объявляем поиск соорганизатора мероприятия «Фестиваль уличного искусства «Переход» 2026
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр развития туризма «Калужский край» является организатором проведения событийного мероприятия  «Фестиваль уличного искусства «Переход» , которое проходит в период с мая 2026 года по сентябрь
  • 08.07.2026
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие»
Премия учреждена в целях выявления, популяризации и поддержки проектов, людей и организаций, реализующих содержательные форматы работы с молодежью в рамках путешествий по Российской Федерации и способствующих формированию гражданской идентичности, патриотическому воспитанию, вовлечению молодежи в
  • 08.07.2026
с 9 по 12 июля 2026 года в г. Новосибирске пройдет Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы»
Форум проводится при поддержке Фонда «Росконгресс» и включен в план сетевых событий Международного туристического форума «Путешествуй!» как ключевая площадка для обсуждения актуальных вопросов развития туризма и индустрии гостеприимства, обмена лучшими региональными
  • 07.07.2026
Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие»
С 9 по 12 июля 2026 года состоится Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие» – масштабное федеральное событие, которое объединит более 1 000 семей со всей России. Фестиваль пройдет в формате трехдневного палаточного лагеря на территории Республики
  • 07.07.2026
Фестиваль «Амаркорд» проводит набор в акселератор креативных проектов
Международный культурный форум-фестиваль «Амаркорд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Мастерской новых медиа проводит набор в образовательный акселератор для специалистов креативных индустрий. Участники разработают реальные проекты для малых городов и
  • 17.06.2026
Фестиваль геобрендов «Земля открытий» и конкурс фильмов и видеороликов про интересные места в России
Фестиваль геобрендов «Земля открытий» создаёт яркий и многогранный видеопортрет регионов России, знакомя зрителей с их историей, культурой, природой и людьми. Фильмы и видеоролики фестиваля могут использоваться в школах, музеях, библиотеках, туристических центрах, аэропортах, отелях и
  • 16.06.2026
Дополнительные профессиональные программы в сфере туризма
ООО «Тотем» реализует дополнительные профессиональные программы в сфере туризма. С 2013 года организация занимается образовательной деятельностью, а с 2020 года участвует в реализации национальных проектов в сфере профессионального образования и занятости. 
  • 16.06.2026
День памяти и скорби
22 июня 2026 года в 12.15. по всей стране пройдет масштабная акция, посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны. Минута молчания 22 июня – это возможность для каждого из нас, где бы мы ни находились в этот момент – в машине, на работе, дома, – на мгновение