Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
19.08.2021

Калужская область одной из первых представила гастрономический маршрут на СВОЁ. ЗА ГОРОДОМ

Slide 0
Slide 1

Калужская область является «пилотной» по развитию агротуризма в России. За 10 лет число предпринимателей, занимающихся агротуризмом, увеличилось вдвое. В 2010 году в области действовали 265 гостевых домов, в 2021 году их количество достигло 625, ежегодно они принимают свыше 65 тысяч туристов. Растет и число фермерских хозяйств, участвующих в промышленных и гастрономических турах.

Сельский туризм, или агротуризм — относительно новое направление для туристического сектора России. Оно предполагает посещение ферм, усадеб, развлечения на природе, общение с животными, участие в дегустациях и мастер-классах. По желанию туристы могут ухаживать за животными, работать в поле или саду.

Одной из первых, кто начал развивать агротуризм в России, стала Калужская область. На ее территории действует уникальный образовательно-туристический проект для детей и их родителей «Агродети». Гастрономический маршрут, созданный туроператором «Меркурий», объединяет лучшие фермы и сельхоз предприятия региона, на которых участники могут посмотреть, как устроены молочная или коневодческая фермы, сыроварня, рыбное хозяйство; как производится продукция; познакомиться с животными; окунуться в историю; узнать о народных традициях, языке, ремеслах и архитектуре.

Для жителей региона и соседних областей это прекрасная возможность совместить приятное с полезным — отдохнуть на свежем воздухе, восстановить силы, попробовать вкусные и экологически чистые фермерские продукты и заодно поддержать отечественных производителей.

Гастрономический маршрут представлен на первом в России агрегаторе внутреннего туризма — «Своё. За городом» (https://svoe-zagorodom.ru/kaluga) . На площадке уже зарегистрировано 350 туров от 98 фермерских хозяйств, от Калининграда до Камчатки.

Программа «Многогранная калужская земля: гастрономический тур» включает не только различные экскурсии и дегустации фермерских продуктов, но и ценную продукцию «на вынос» – полтора килограмма сыра с частной сыроварни и тушку цесарки. Стоимость тура на три дня/две ночи стартует от 13,5 тысяч рублей на человека при двухместном размещении, включая проживание в отеле 4****, питание, дегустации, экскурсионное и транспортное обслуживание, развлекательная программа, трансферы.

К концу года агрегатор от Россельхозбанка будет насчитывать более 1000 предложений, и всё это — без дополнительных комиссий: пользователи смогут бронировать впечатления по стоимости фермеров.

В нашей стране есть всё для развития внутреннего туризма и его гастрономического направления: огромная территория, разнообразие климатических зон, уникальные народы со своей культурой и традициями, а также аграрная составляющая в экономике страны. Миссия агрегатора – знакомить путешественников со «скрытым» потенциалом регионов – уникальными промыслами, небольшими фермерскими хозяйствами, локальными, не раскрученными экологическими и гастрономическими маршрутами.

Интересное

  • 29.05.2026
Вместе против коррупции!
В целях привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам коррупции, поощрения и поддержки творческих инициатив детей и молодежи в создании социальной антикоррупционной рекламы, а также укрепления практики взаимодействия общества с органами власти в борьбе с коррупцией Генеральной
  • 25.05.2026
Международная премия #МыВместе
Категории для участия: «Компании»   – крупный бизнес, МСП с социально значимыми проектами. «Территория»   – субъекты РФ, муниципалитеты, моногорода, реализующие программы поддержки НКО, волонтёрства и благотворительности.
  • 25.05.2026
Туризм без границ: культурные маршруты, медицинские кластеры и новые точки притяжения
Ключевые блоки: Часть 1. Межрегиональные и международные культурные маршруты  Как туризм укрепляет единство народов внутри России и строит мосты с зарубежными странами?  Успешные практики межрегиональных проектов и их потенциал для трансграничного туризма. 
  • 21.05.2026
Пешеходные экскурсии в Калуге
05.06  — «Вниз по улице Воскресенской до Калужской пристани» 12.06  — «Калуга в истории России: от Ивана III до флага России» 19.06  и  26.06  — «Тайны калужского городского парка» 
  • 15.05.2026
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто»
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто» – это федеральная площадка для презентации, отбора и тиражирования лучших оздоровительных практик, товаров и услуг со всей России. Фестиваль призван консолидировать общенациональные усилия по популяризации
  • 13.05.2026
«Знать. Любить. Гордиться!»
Проект создан Росмолодёжью и программой «Больше, чем путешествие» (часть большого государственного проекта «Молодёжь и дети»), чтобы больше молодых людей смогли увидеть места России, познакомиться с ее достижениями и принять участие в разработке значимых проектов.
  • 12.05.2026
Поздравляем с 5-летием Президентский фонд культурных инициатив!
С 15 апреля по 30 июня 2026 года Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс. Это шанс получить финансы на реализацию своей творческой идеи. Кто может подать заявку? Некоммерческие организации  Индивидуальные предприниматели
  • 07.05.2026
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области
Бесплатные правовые консультации Уполномоченного по правам человека в Калужской области Олега Анатольевича Калугина и юристов его аппарата телефон: (4842) 500-100 на официальном сайте Уполномоченного (кнопка «Подать обращение» на Главной странице) Прийти на консультацию или
  • 30.04.2026
Стартовал прием заявок на участие в отборе на Всероссийский фестиваль «Больше, чем путешествие»
Начался конкурсный отбор на участие во Всероссийском семейном туристском фестивале, который состоится с 9 по 12 июля в Республике Мордовия. По итогам конкурса более 150 семей со всей России получат возможность поучаствовать в мероприятии, организованном программой Росмолодёжи