Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
12.11.2020

Калужская область и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о развитии промышленного туризма

11 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша и заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Ольга Захарова заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в Калужской области. Подписи под документом поставили в онлайн-режиме.


АСИ поможет Калужской области методическими рекомендациями по организации промышленного туризма, будет координировать создание новых региональных и межрегиональных маршрутов, экскурсий и проводить экспертизы существующих туров, а также оказывать организационную и информационную поддержку форумам, конференциям и другим мероприятиям.

Калужская область развивает направление промышленного туризма около десяти лет. Регион обладает развитой промышленностью, здесь создано 12 индустриальных парков, в которых реализуются более 100 инвестпроектов. Всего в регионе более 3000 крупных промышленных предприятий, около 50 000 малых и средних компаний.

Проведение экскурсий на предприятиях позволит туристам понять процессы производства, узнать историю компаний и перспективы их развития. В свою очередь, для региона гостеприимство компаний может служить инструментом для маркетинга территории, системного сотрудничества местных сообществ с целью продвижения интересов, привлечения инвесторов.

Калужский регион стал одним из первых в стране, готовых эффективно развивать промышленный туризм. «Это большая смелость открывать свои компании, открывать свои производства для потребителей. Тот, кто будет первым, получит и потребителей, и инвесторов, и туристов. Вы первые, ваш опыт будет в дальнейшем тиражироваться на всю Россию и даст амбиции тиражировать его и на международном рынке», - подчеркнула Ольга Захарова.

В Калужской области уже разработаны и пользуются популярностью экскурсии на кондитерскую фабрику «Фруже», молочные фермы «ЭкоНива», тепличный комплекс "АгроИнвест", Мануфактуры Боско, автомобильные заводы "Фольксваген", "ПСМА Рус". Всего же экскурсии по производству предоставляют 18 компаний: это и крупные иностранные заводы, и малые предприятия, традиционные фабрики и современные высокотехнологичные хозяйства. Следующие направления промышленности отражены среди экскурсионных предложений Калужской области: автомобилестроение, пищевая, фармацевтическая, косметическая, легкая, бумажная промышленность, производство керамики.

Интересное

  • 09.06.2026
Всероссийский конкурс «Мир без границ» в Курске
Всероссийский хореографический конкурс «Мир без границ» прошёл в Курске 13 июня 2026 года в концертном зале «МегаГринн». Организатором выступил благотворительный фонд «Талант».  В сероссийский конкурс — фестиваль состоится
  • 08.06.2026
Стратегическое заседание: «Туризм без границ: культурные маршруты, медицинские кластеры и новые точки притяжения»
Мероприятие состоится 28 мая 2026 года в Московском доме национальностей по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 Время проведения: 11:00 – 15:00 ВХОД СТРОГО ПО ПАСПОРТУ Формат: стратегическая сессия, включающая панельные дискуссии, выступления экспертов, сессию вопросов
  • 08.06.2026
«Императорский маршрут» впервые представят на форуме «Путешествуй!»
С 10 по 14 июня в Москве   на ВДНХ пройдет   VI Международный туристический форум «Путешествуй!». Событие состоится в трех форматах: выставка, фестиваль и деловая программа. На выставке в рамках Форума будут представлены   новейшие туристические продукты,
  • 29.05.2026
Вместе против коррупции!
В целях привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам коррупции, поощрения и поддержки творческих инициатив детей и молодежи в создании социальной антикоррупционной рекламы, а также укрепления практики взаимодействия общества с органами власти в борьбе с коррупцией Генеральной
  • 25.05.2026
Международная премия #МыВместе
Категории для участия: «Компании»   – крупный бизнес, МСП с социально значимыми проектами. «Территория»   – субъекты РФ, муниципалитеты, моногорода, реализующие программы поддержки НКО, волонтёрства и благотворительности.
  • 25.05.2026
Туризм без границ: культурные маршруты, медицинские кластеры и новые точки притяжения
Ключевые блоки: Часть 1. Межрегиональные и международные культурные маршруты  Как туризм укрепляет единство народов внутри России и строит мосты с зарубежными странами?  Успешные практики межрегиональных проектов и их потенциал для трансграничного туризма. 
  • 21.05.2026
Пешеходные экскурсии в Калуге
05.06  — «Вниз по улице Воскресенской до Калужской пристани» 12.06  — «Калуга в истории России: от Ивана III до флага России» 19.06  и  26.06  — «Тайны калужского городского парка» 
  • 15.05.2026
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто»
Всероссийский оздоровительный фестиваль «Здорово на все сто» – это федеральная площадка для презентации, отбора и тиражирования лучших оздоровительных практик, товаров и услуг со всей России. Фестиваль призван консолидировать общенациональные усилия по популяризации
  • 13.05.2026
«Знать. Любить. Гордиться!»
Проект создан Росмолодёжью и программой «Больше, чем путешествие» (часть большого государственного проекта «Молодёжь и дети»), чтобы больше молодых людей смогли увидеть места России, познакомиться с ее достижениями и принять участие в разработке значимых проектов.