Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
24.12.2021 - 20.02.2022 Выставка

Шедевры Дюрера и Рембрандта в гравюрах можно увидеть в музее Обнинска

Slide 0
Slide 1
Режим работы:
С 10.00 до 18.00, по четвергам – с 13 до 21 часа, выходной – понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день.

С 24 декабря в выставочном зале Музея истории города Обнинска представлена выставка «Золотой век. Шедевры западноевропейской гравюры XVIII-XIX вв.», объединяющая гравюры работ Альбрехта Дюрера, Паоло Веронезе, Рафаэля, Питера Пауля Рубенса, Рембрандта, Бернара Пикара и других выдающихся художников. Сами работы мастеров кисти находятся в собраниях крупнейших музеев мира – Национальном государственном музее Нидерландов, Британском музее, Гравюрном кабинете Государственного художественного собрания Дрездена.


В экспозиции можно увидеть впечатляющие по своему драматизму работы Дюрера из серий «Большие страсти» и «Апокалипсис», выполненные известным немецким художником и гравёром Эртелем Каспаром Эрхардом в технике гравюры на дереве в 1856 – 1860-х годах. Более 25 работ Рембрандта, включая религиозные и жанровые сюжеты, пейзажи и портреты, представлены офортами 1790–1793-х годов выдающегося итальянского художника и графика Франческо Новелли. Особым совершенством и изысканностью отличаются английские гравюры. Подлинным шедевром второй четверти XVIII века по праву считается альбом «Истории Священного Писания», вышедший в Лондоне в 1744 году. Удивительное звучание выставке придают наполненные возвышенной духовностью и особым очарованием работы из этого альбома гениальных художников эпохи Возрождения – Рафаэля, Паоло Веронезе, Аннибале Карраччи, Питера Пауля Рубенса, Джованни Ланфранко, Карло Чиньяни, Ла Торнето и других, выполненные талантливыми итальянскими, голландскими, французскими и английскими гравёрами, которые сумели придать своим работам столь удивительную и трогательную степень живописности.

Величайшее наследие английского графического искусства конца XVIII века представлено признанными шедеврами графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина» – самого большого по размерам издания иллюстрированной Библии в нескольких томах. «Библия Маклина» стала самым амбициозным изданием, когда-либо произведённым в Великобритании, иллюстрации к которому были выполнены членами Королевкой академии художеств. Для её издания были специально разработаны новый шрифт и новый вид бумаги.

Экскурсии по выставке проводятся 8, 15, 22, 29 января – в 12.00 и 13, 20, 27 января – в 18.00 часов.

Выставка продлится до 20 февраля.

Загрузка...

Ближайшие события

  • 23.07.2026 - 26.07.2026
  • Фестиваль
  • Международный фестиваль современного искусства и архитектуры «Архстояние»
    Международный фестиваль современного искусства и архитектуры «Архстояние»
    В этом году «Архстояние» меняет свой формат и запускает большую игру-путешествие со множеством ходов, а пространство Никола-Ленивца превращается в масштабный квест и «тотальный спектакль», где ключевую роль играет зритель. Арт-объекты, сцены, перформансы, практики и
  • 05.03.2026 - 01.04.2026
  • Выставка
  • Выставка «Народный художественный промысел глиняной игрушки города Калуга»
    Выставка «Народный художественный промысел глиняной игрушки города Калуга»
    Погрузитесь в историю Музея ремесла, архитектуры и быта, познакомиться и получить новые знания о Калужской глиняной игрушке. Выставка включает в себя три раздела. В первом разделе будут представлены работы, созданные на основе археологических находок XVI-XIX вв.. Во втором
  • 28.03.2026
  • Театр
  • Камерный музыкальный спектакль «Скоро 10 лет Серёже»
    Камерный музыкальный спектакль «Скоро 10 лет Серёже»
    Камерный музыкальный спектакль театра  « Хорошая книга » , на стихи Агнии Барто, которые она писала для школьников и подростков. Продолжительность 40 минут. В ролях: Никита Малышев — музыкант, композитор, актёр театра и кино. Мария Мягкова — автор и руководитель