С 10 сентября в обнинском отеле «Империал Hotel & Spa» разместилась выставка Татьяны Сенченко «Вспоминая лето», на которой, кроме батика и фарфора, представлены работы в редком направлении декоративно-прикладного искусства – ботанические барельефы.
Татьяна Сенченко родилась в 1981 году в Москве, а свой путь в художественном творчестве начала уже с 4-летнего возраста. В 1996 году окончила детскую школу искусств, впоследствии увлечение изобразительным искусством сопутствовало учёбе и работе: занималась рисованием, фелтингом, керамикой, фотографией. В 2020 году Татьяна открыла для себя направление ботанического барельефа, позволяющего передавать и запечатлевать в предметах интерьера совершенство окружающей нас природы, а с 2021 года сфокусировалась на батике и керамике. Татьяна Сенченко является членом Ассоциации художников ботанического искусства, активной участницей выставок, лауреатом различных международных конкурсов. Свои работы художник создает на даче под Боровском, черпая вдохновение в природе калужской земли.
На первый взгляд – всё очень просто: травы, цветы, плоды. Но постепенно убеждаешься: природа ничего не создаёт ненужного, вредного, некрасивого. Не для того из земли произрастают все эти лопухи, чертополохи, папоротники, люпины и прочее. Настоящий художник в каждом незаметном растении сможет увидеть и, главное, передать нам – произведение искусства. В каждой травке, в каждом сорняке, которые мы немилосердно ежедневно втаптываем в землю или кропотливо выпалываем, художник увидел и донес до нас красоту, созданную главным автором – Матерью Природой.