Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
24.01.2023 - 27.03.2023 Выставка

О чем мечтали калужане в начале ХХ века? И о космосе тоже! Подробности — в музее космонавтики

Slide 0
Slide 1
Цена входного билета
Доступ на выставку осуществляется по входному билету в музей. Действует Пушкинская карта.
Режим работы:
Вторник, среда, четверг, пятница - с 10.00 до 18.00 (касса открыта до 17.30), суббота и воскресенье - с 10.00 до 19.00. Понедельник - выходной день, последняя пятница месяца - санитарный день.
Где находится:
Калуга, ул. Академика Королева, 2, историческое здание.
Телефон
+7 (4842) 705-025

Выставка «Мечты о полёте» — это совместный проект двух музеев: Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и Калужского объединённого музея-заповедника. С 24 января она работает в историческом здании музея космонавтики и рассказывает событиях на калужской земле, которые предшествовали временам покорения космического пространства.


В 1910 году было создано Калужское общество изучения природы местного края, почётным членом которого избрали К.Э. Циолковского. Основной задачей общества было изучение природы Калужской губернии и проведение просветительской работы, в основном в виде публичных лекций. В это же время происходит накопление материала, ставшего основой для будущего музея.

В 1914 году в Калуге усилиями членов общества был открыт музей «На благое просвещение» имени А.А. Рыжичкина, позволивший широкому кругу посетителей познакомиться с природой родного края, передовыми научными идеями и жизнью людей отдалённых регионов. Одним из интереснейших экспонатов музея стала модель дирижабля К.Э. Циолковского, которая продемонстрировала возможность использования принципиально нового воздушного корабля, значительно превосходившего все существующие. Также в экспозиции были представлены брошюры учёного, посвящённые космическому полёту, авиации и воздухоплаванию. В 1914 году первая научная работа К.Э. Циолковского по теоретической космонавтике «Исследование мировых пространств реактивными приборами» была издана уже в третий раз.

Ознакомление с идеями великого учёного способствовало появлению интереса у людей к возможности не только атмосферного, но космического полёта. В 1910-е годы сама вероятность полёта рассматривалась лишь умозрительно. Космический полёт был уделом отдельных мечтателей, но популяризация научного творчества Константина Эдуардовича приблизила его воплощение. Именно эти события стали предвестником эпохи 1930-х годов, когда мечты о полёте стали реальностью.

На выставке посетители могут увидеть предметы из фондов Калужского объединённого музея-заповедника, привезённые из заграничных поездок М.М. Местергази и демонстрировавшиеся в калужском музее «На благое просвещение» в начале XX века, а также экспонаты и документы, связанные с дирижаблем К.Э. Циолковского, из фондов ГМИК имени К.Э. Циолковского.

Выставка продлится до 27 марта.

Загрузка...

Ближайшие события

  • 23.07.2026 - 26.07.2026
  • Фестиваль
  • Международный фестиваль современного искусства и архитектуры «Архстояние»
    Международный фестиваль современного искусства и архитектуры «Архстояние»
    В этом году «Архстояние» меняет свой формат и запускает большую игру-путешествие со множеством ходов, а пространство Никола-Ленивца превращается в масштабный квест и «тотальный спектакль», где ключевую роль играет зритель. Арт-объекты, сцены, перформансы, практики и
  • 05.03.2026 - 01.04.2026
  • Выставка
  • Выставка «Народный художественный промысел глиняной игрушки города Калуга»
    Выставка «Народный художественный промысел глиняной игрушки города Калуга»
    Погрузитесь в историю Музея ремесла, архитектуры и быта, познакомиться и получить новые знания о Калужской глиняной игрушке. Выставка включает в себя три раздела. В первом разделе будут представлены работы, созданные на основе археологических находок XVI-XIX вв.. Во втором
  • 28.03.2026
  • Театр
  • Камерный музыкальный спектакль «Скоро 10 лет Серёже»
    Камерный музыкальный спектакль «Скоро 10 лет Серёже»
    Камерный музыкальный спектакль театра  « Хорошая книга » , на стихи Агнии Барто, которые она писала для школьников и подростков. Продолжительность 40 минут. В ролях: Никита Малышев — музыкант, композитор, актёр театра и кино. Мария Мягкова — автор и руководитель