Top.Mail.Ru
Бизнесу и инвесторам
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Расстояние между буквами
25.03.2025 - 13.07.2025 Выставка

ВЫСТАВКА «ВИЖУ, ВИЖУ НЕБО!»

25 марта 2025 года в музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского начинает работу выставка, посвящённая полёту П.И. Беляева и А.А. Леонова на космическом корабле «Восход-2», во время которого Алексей Архипович Леонов впервые в истории человечества совершил выход в открытый космос. Это совместный проект ГМИК им. К.Э. Циолковского и Музея-заповедника «Музей Мирового океана» (г. Калининград).

18 марта 1965 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восход-2» с Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. На втором витке Алексей Архипович Леонов совершил выход в открытый космос и 12 минут 9 секунд находился вне шлюзовой камеры. «Вижу, вижу небо!» — именно эту фразу произнёс Алексей Леонов,  находясь в открытом космосе.

Уже после полёта Леонов вспоминал: «Потом уже свои ощущения я сравнивал с тем, как в научно-фантастической повести «Вне Земли» первый выход человека в открытый космос описывал Циолковский. Какие-то вещи по-другому он называл, а так всё совпадает: тесная комната вроде футляра – это шлюзовая камера, балахон – экранно-вакуумная изоляция, цепочка, привязь – фал…Там персонаж книги в каком-то непонятном состоянии находился, полностью потеряв ориентацию: звезды были внизу, слева, справа. Светили они здесь ярче, а Земля, как голубой шар, раскручивалась, раскручивалась… Вот абсолютно точная иллюстрация того, что я в открытом космосе наблюдал, а самое поразительное то, что описал это человек, который никогда этого не видел…»

На выставке посетители смогут ознакомиться с документами, коллажем из газет и журналов со статьями о космонавтах, фотографиями, открытками и марками с изображением Павла Беляева и Алексея Леонова, почтовыми карточками с рисунками А.А. Леонова и А.К. Соколова, страницами из книги почётных посетителей с отзывами П.И. Беляева и А.А. Леонова из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.  Ярким визуальным акцентом экспозиции будут космические картины «Восход-2» над Москвой» (авторы А.А. Леонов, А.К. Соколов, не ранее 1965 года) и «Холодное утро Марса» (автор А.К. Соколов, 1968 год) из музейной коллекции.

Впервые на выставке будут представлены образцы одежды (фуражка, китель, рубашка форменная, брюки, галстук) из комплекта формы одежды генерал-майора авиации лётчика-космонавта СССР А.А. Леонова; шахматы А.А. Леонова из зуба кашалота; цифровое изображение  стенгазеты «Нептун» отряда космонавтов СССР, автором который был Алексей Архипович Леонов;  кепка Леонова А.А. с автографами астронавтов и космонавтов мира; палитра и кисти, принадлежавшие космонавту и художнику А.А. Леонову из собрания Музея Мирового океана.

Выставка продлится до 13 июля 2025 года.

Ближайшие события

  • 12.11.2026 - 13.11.2026
  • Фестиваль
  • XII ТЕХНО-ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ — ЛУНА, КАЛУГА — МАРС»
    XII ТЕХНО-ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ — ЛУНА, КАЛУГА — МАРС»
    Мероприятие призвано познакомить школьников и молодёжь с современными технологиями, инженерными профессиями и достижениями ракетно-космической отрасли. Фестиваль включает два основных блока: соревнования по робототехнике и обширную познавательную часть, рассчитанную на оба дня. В рамках
  • 30.09.2026 - 29.11.2026
  • Выставка
  • Выставка «Технологии, меняющие реальность»
    Выставка «Технологии, меняющие реальность»
    С 30 сентября по 29 ноября 2026 года в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского проходит выставка о беспилотных авиационных системах (БАС). Экспозиция раскрывает историю, принципы работы, применение и перспективы развития беспилотников.
  • 01.10.2026
  • Фестиваль
  • Пятый юбилейный Всероссийский фотоконкурс-фестиваль «Молодая фотография 2027»
    Пятый юбилейный Всероссийский фотоконкурс-фестиваль «Молодая фотография 2027»
    С 1 октября 2026 года по 1 марта 2027 года проходит пятый юбилейный Всероссийский фотоконкурс-фестиваль «Молодая фотография 2027». К участию приглашаются как профессиональные фотографы, так и фотолюбители в возрасте от 16 до 35 лет, работающие в разных творческих направлениях: от