В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств с 18 января работает выставка из 37 полотен, которая называется «Неизвестные шедевры Ульяновской картинной галереи».
Выставка демонстрирует ряд произведений известных и менее известных авторов из собрания Ульяновской картинной галереи. Объединяет представленные работы высокий профессионализм исполнения и глубокая художественная составляющая. Это лишь малая часть ульяновской коллекции, в целом она пусть и небольшая, но по-своему богатая и уникальная. В основе художественной коллекции идеи сохранения культурного наследия советской эпохи, а также стремление знакомить нынешние и будущие поколения с профессиональным реалистическим искусством.
Ульяновская картинная галерея была основана в 1970 году по инициативе уроженца села Ульяново, известного художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Алексея Васильевича Киселёва, передавшего галерее коллекцию произведений современного на тот период изобразительного искусства. Уехав из Ульянова в юности, А.В.Киселёв сохранил верность и любовь к родной земле, к ее людям, перед которыми всегда чувствовал ответственность, стремясь приобщить их к миру искусства, высокой духовной культуре.
За долгие годы работы в Москве А.В. Киселёв собрал коллекцию произведений советского изобразительного искусства. Со своими коллегами-художниками он поделился потаенной мечтой – создать картинную галерею у себя на родине, в Ульянове. Слух об этом благородном начинании разошелся по стране. И тогда художники Москвы, Ленинграда, Иркутска, Калуги, Красноярска, Краснодара, Казани, Челябинска и других городов стали присылать или передавать свои произведения для будущей галереи.
Многие художники, преподнося свои произведения галерее, сопровождали их дарственными надписями и письмами с выражением высокой оценки самого факта создания такого очага культуры на селе и пожеланиями успеха в дальнейшей работе. Галерея трепетно хранит эти слова, а посетителям всегда интересно почувствовать в этих свидетельствах историю создания галереи.
Сейчас собрание галереи насчитывает 394 произведения. В 1979 году Ульяновская галерея стала филиалом Калужского областного художественного музея (ныне Калужский музей изобразительных искусств).
В конце 2023 года Ульяновская картинная галерея открылась для посещения после капитального ремонта.
Выставка продлится до 25 февраля.