В последнюю субботу сентября 27 сентября в 12-00 часов состоится Всероссийская акция «Экскурсионный флешмоб», ставшая уже традиционной. В этом году она пройдет в девятый раз
Акция впервые была проведена в 2017 году и была приурочена к Всемирному дню туризма. С 2020 году она приобрела статус Всероссийской – в этот период проект на официальном уровне поддержал Ростуризм, а за ним и 136 населенных пунктов по всей стране от Севастополя до Владивостока.
За 8 лет проведения акции количество участников Экскурсионного Флешмоба выросло от 630 до 9 000 человек, а количество проведенных экскурсий до 160 в рамках одного региона. К акции присоединилось более 40 регионов России: от Севастополя до Приморского края и две страны-партнера – проект стал международным.
Механика акции подразумевает, что летний туристский сезон в международный день туризма мы закрываем ярким мероприятием, которое охватывает множество регионов России, где проводятся бесплатные экскурсии для широкого круга потребителей.
Единое время проведения экскурсий: 27 сентября 2025 в 12:00 по местному времени. Все экскурсии в рамках акции проводятся бесплатно.
Участники акции на территории Калужской области: