Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Выставка «Изразцовые узоры. Коллекция изразцов из собрания КМИИ»

22.01.2026, 12:45
18.12.2025 - 08.02.2026
Культура.РФ
Выставка «Изразцовые узоры. Коллекция изразцов из собрания КМИИ»

Изразцовое производство в русских землях начало развиваться не ранее XV века.

В собрании Калужского музея изобразительных искусств находится коллекция изразцов, в которую входят три полных с незначительными утратами печи, фрагменты нескольких печей конца XVIII – первой половины XIX века, отдельные изразцы конца XVII – начала XX века.

Подобные изразцы выпускались на заводах России до середины XVIII века, особенно в провинциальных центрах. Калужское изразцовое производство развивалось по такой же технологии и использовало те же изобразительные приемы, что и мастерские Москвы, Ярославля, Костромы, Смоленска и других городов России.

На выставке представлены как отдельные изразцы, так и собранные в виде печей, правда с небольшими утратами, поэтому экспозицию дополнила виртуальная реконструкция, показывающая, как выглядела целая печь, украшенная изразцами. Она позволяет посетителям глубже понять, как были интегрированы эти произведения искусства в повседневную жизнь. Кроме того, в экспозиции есть произведения живописи с изображениями печей и графические эскизы изразцов.

Контактная информация
Где находится:
Калужская обл., г. Калуга, ул. Ленина, д. 103
Цена входного билета
от 200
Объект на карте
Загрузка...