ВЛКСМ отмечает 105-летие. Многие уже не знают, как расшифровывается эта аббревиатура. Речь о Всесоюзном Ленинском коммунистическом союзе молодежи. Многие культурные учреждения откликнулись на дату.
Например, в Калуге, в военно-историческом центре «Маршал Победы - Георгий Константинович Жуков» с 18 октября по 1 ноября представлена выставка из фондов Калужского объединенного музея-заповедника «К 105-летию ВЛКСМ». Можно увидеть оригинальные значки и открытки, посвященные В.И. Ленину и Комсомолу.
В Обнинске юбилей отметят 27 октября. Он совпал с 10-летием создания в наукограде Музея истории комсомола. В торжественном собрании примут участие представители администрации, педагоги города и их учащиеся, ветераны комсомола, руководители и члены различных молодежных организаций, сотрудники музея.
В истории комсомола накоплен огромный опыт работы с молодежью, и необходимо взять все лучшее для воспитания подрастающего поколения сегодня. В Обнинске ведется активная работа педагогами-новаторами, энтузиастами работы с детьми. Это и кадетские классы, и скаутские дружины, и новые пионеры. Участвующие в собрании представители учебных заведений Обнинска расскажут о современных формах работы с учащимися в своих школах, руководители скаутских отрядов познакомят с опытом работы своих формирований.
Приглашаются все заинтересованные в вопросах обобщения и распространения опыта по патриотическому и трудовому воспитанию молодежи. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в оргкомитете по адресу ул. Энгельса, 2а. Контактные телефоны: 8 (48458) 4-04-07, 8 (910) 913-35-07, 8 (903) 810-70-78.