Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Муниципалитеты представили перспективные проекты в сфере туризма

09.11.2022

Главы администраций районов и городских округов Калужской области, инвесторы в сфере туризма, представители профильных ведомств приняли участие в конференции «Перспективы развития инвестиционно-туристического направления на территории муниципальных районов и городских округов», которая состоялась 8 ноября в конференц-зале «Амбассадор холл» отеля «Амбассадор Калуга».


Мероприятие организовано Агентством по развитию туризма Калужской области с целью эффективного взаимодействия между Агентством, потенциальными инвесторами и муниципалитетами: в ходе конференции была актуализирована информация по площадкам и объектам в муниципалитетах, презентованы новые проекты и мастер-планы развития территорий, обсуждались возможные пути реализации проектов на территории того или иного района.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра – начальник управления развития туризма Министерства культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова. Она рассказала о разработанной в регионе стратегии развития туристической отрасли до 2030 года и ее основных трендах – создании мастер-планов территорий, активном привлечении инвестиций и дальнейшей цифровизации отрасли.

Глава регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина подчеркнула, что в Калужской области создан уникальный инвестиционный климат, институты развития осуществляют поддержку крупного, среднего и малого бизнеса, в том числе в сфере туризма:

«Агентство работает со всеми потенциальными инвесторами – по подбору участков, по поиску соинвесторов и получению субсидий, по созданию бизнес-планов. Мы сопровождаем десятки проектов, сегодня будут представлены некоторые из них. Я надеюсь, что наши совместные усилия приведут к их успешному развитию», - сказала Татьяна Каледина.

О мерах государственной поддержки бизнеса, успешно реализуемых в регионе, рассказала руководитель Центра консультирования ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Александра Попелова.

Представители администраций Дзержинского, Тарусского, Думиничского, Медынского районов, города Обнинска выступили с презентациями своих туристических практик. Дарья Крыженкова, заместитель главы администрации Дзержинского района, рассказала об итогах туристического сезона 2022 и перспективах развития туризма – муниципалитетом разработана стратегия развития туристической отрасли. Перспективными направлениями выбраны промышленный, экологический и военно-исторический туризм. С тремя бумажными фабриками района, Троицкой, Кондровской и Полотняно-Заводской муниципалитет уже реализует совместный проект в области промышленного туризма. Летом в Полотняном заводе было впервые проведено масштабное событийное мероприятие – фестиваль «Бумажное сердце», который привлек более 5 тысяч гостей. Недавно у Дзержинского района появился туристический слоган – «Фабрика твоих впечатлений», собственный туристический брендбук, в планах - создание местного гастрономического бренда, над которым уже работают дзержинские кулинары.

В то же время в центральных районах области гастрономические бренды уже есть: в Мосальске это Мосальский колобок, в Мещовске – Мещовские пирожки и сидр, в Медыни – местный мед. Кстати, в 2022 году Роспатент зарегистрировал три калужские бренда – козельскую минеральную воду, тарусскую вышивку и думиничскую Хлудневскую игрушку. Кроме того, на конференции был представлен проект мастер-плана создания музейно-туристической территории «Брынь проект», который при удачном развитии сделает Думиничский район одним из центров туристического интереса.

Глава администрации города Обнинска Татьяна Леонова рассказала о планах дальнейшего развития туризма в первом наукограде России. Это прежде всего работа с городскими инфраструктурными объектами – создание горнолыжного комплекса, велодорожек, пешеходных рекреационных зон. А также дальнейшее развитие креативного кластера, в котором уже сейчас задействовано 511 компаний, и информационного центра по атомной энергии с мастер-классами, научными фестивалями, лекциями и ток-шоу.

Во второй части конференции инвесторы в сфере туризма представили свои проекты, которые успешно стартовали в сезоне 2022. Это глэмпинг «На краю земли» в Козельском районе, фитоотель «Лаванда» в Дзержинском районе, проект «Лето на Оке», который прошлым летом запустил первый межрегиональный водный маршрут Калуга – Поленово. Кроме того, представителям муниципалитетов были презентованы проекты, требующие подбора инвестиционных площадок – проект загородного клуба «Экосфера», проект экодеревни «Отдых и точка» и глэмпинга «Краски природы». И хотя интерес инвесторов традиционно вызывают участки, расположенные ближе к Москве, хорошая инфраструктура даже в отдаленном районе оказывается решающим аргументом при выборе площадки под проект.

В рамках конференции состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в целях реализации на территории Калужской области инвестиционного проекта «Экопарк Милятино» между Агентством по развитию туризма Калужской области, администрацией Барятинского района и инвестором проекта.