Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Визит-центр «Калужский край» получил гран-при по итогам премии IPI Award 2023

10.04.2024

Премия IPI Award, отмечающая лучшие общественные интерьеры, подвела итоги 2023 года и опубликовала их в начале апреля. Гран-при получил туристско-информационный центр «Калужский край», спроектированный Citizenstudio (Москва)! В этом году среди победителей и лауреатов премии вообще много региональных проектов, пишет корреспондент archi.ru.


Премия IPI Award (Innovative Public Interior Award) второй раз отмечает лучшие реализованные общественные интерьеры. Определяя победителей номинаций – всего их восемь – жюри ориентируется на только на эстетику, но и на заложенные в проект смыслы, визионерские идеи и влияние, которое пространства оказывают на пользователей. В 2023 году на премию поступило 164 заявки, 48 прошли в финал.

Выбором года стал Туристско-информационный центр «Калужский край» / CITIZENSTUDIO

Многофункциональное пространство удобно расположилось в одном из помещений Гостиного двора в самом центре Калуги. Внутри посетитель может познакомиться со всеми разнообразными достопримечательностями края – от древних монастырей до мест, связанных с развитием космонавтики. Вместить огромный пласт информации позволяет мультимедийное оборудование, видео-арт и интерактивные информационные стенды. В главном зале располагается «межпланетный лайнер» – витрина с инсталляцией «Калужская цивилизация», которая зонирует пространство и в игровой форме рассказывается про самые интересные места края. Ее прообразом послужила культовая компьютерная игра Civilization Сида Меера.

Изображение на планетах-экранах и планшетах меняется в зависимости от интереса и запроса посетителя. При этом главная «космическая» тема интерьера сохраняется независимо от контента: она считывается в полумраке залов, матовых и глянцевых поверхностях, круглых иллюминаторах и сиянии «небесных тел».

Визит-центр «Калужский край» также стал победителем одной из восьми номинаций премии – Туризм. Лауреатами стали еще два региональных проекта: новый терминал аэропорта Геленджик (Краснодарский край) от Studio Fucsas и Отель A SCAPE в Янтарном (Калининградская область) от Рейульф Рамстад, Nord Domos.

Источник текста на archi.ru...