Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

К 110-летию Первой мировой войны в Калуге открыли выставку оружия того периода

26.02.2024

21 февраля в Доме И.Г. Билибина (Доме Шамиля) на пространстве Музея оружия открылась новая экспозиция «Оружие Первой мировой». Обновление выставочного пространства приурочено к 110-летию с момента начала Первой мировой войны.


Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918) является одним из глобальных вооруженных конфликтов в истории человечества, в котором было задействовано 38 держав из существовавших 59 в тот период суверенных государств. Вместо изначально прогнозируемого быстрого окончания войны она затянулась на 1568 дней, развернувшись на территории Европы, Азии, Африки, став тем самым конфликтом мирового масштаба. В ней приняло участие две трети населения всего мира, а численность армий, сражавшихся на ее фронтах, составляла более 37 млн. человек. Потери были колоссальными, таких история еще не знала: около 9,5 млн. убитыми и 20 млн. ранеными, 3,5 млн. остались калеками.

Данная война отличилась широким применением новых видов вооружения, созданием боевой техники и новых видов оружия: впервые война шла не только на суше и море, но и в воздухе, появляются бронированные автомобили, танки, пулеметы, удушливые газы. Было положено начало развитию новых родов войск – бронетанковых, авиационных, зенитных, военно-морских подводных сил.

По своим масштабам, потерям и социально-экономическим и политическим последствиям Первая мировая война не имела равных, изменив систему международных отношений. Более того, к важнейшим ее последствиям относится и крушение всех существовавших на момент начала войны империй. Именно то послевоенное устройство, которое возникло по завершении данной войны, было пересмотрено в еще более ожесточенной войне – Второй мировой.

Посетитель музея может познакомиться с образцами стрелкового вооружения: винтовки со штыками, пистолеты, сабли, ножи, кортики, каски, принадлежавшие солдатам и офицерам армий разных стран. Так что выставка демонстрирует не только оружие Первой мировой войны, но и форму и снаряжение боевых подразделений того периода. Отдельного внимания заслуживают противогазы. Химическое оружие впервые применили в Первой мировой войне.

Адрес музея: Калуга, ул. Пушкина, 4
Режим работы: вторник – пятница, воскресенье с 9:30 до 18:00, в субботу с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день. Последняя среда месяца – санитарный день.

Посещаем музей #всейсемьей