Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Дом Щепочкина открыт для посещения после реставрации

07.03.2024

После шести лет реставрации дом дворян Щепочкиных в Полотняном заводе открыл свои двери для многочисленных гостей. Настоящее грандиозное открытие музея состоится предположительно 25 мая, когда в Полотняном заводе будут отмечать Пушкинский праздник — музей-заповедник ожидает приезда именитых гостей. И хотя еще предстоят работы по благоустройству прилегающей территории, с 28 февраля особняк можно посетить. Здесь разместилась экспозиция «Гроза двенадцатого года настала: Отечественная война 1812 года в творчестве А.С. Пушкина».


Начало истории Полотняного Завода восходит к 1718 году, когда купец Тимофей Карамышев получил от Петра I Указ о постройке заводов «для делания парусных полотен». В 1720 году последовал еще один Указ: «...построить своим коштом бумажную мельницу и делать бумагу». В 1732 году компаньонами в дело вошли Афанасий Гончаров и Григорий Щепочкин, а после смерти Карамышева с 1735 года они остались в деле вдвоем. Главенствующее положение занял Гончаров: его капитал втрое превосходил долю Щепочкина. В том же 1735 году произошел раздел фабрик, чтобы «каждый в своей части прилежнее рачить мог». К 1767 году сложился усадебный ансамбль, уникальность которого состояла в том, что производство находилось в непосредственной близости от господского дома. Каждый из владельцев бумажной фабрики построил свою усадьбу внутри полотнянозаводского имения.

Дом Щепочкиных — один из самых замечательных памятников русской архитектуры XVIII века. Он построен в классическом стиле на высоком берегу реки Суходрев, на самом краю обрыва. Суходрев здесь делает крутой поворот, и открывается прекрасный вид вдоль реки, теряющийся у самого горизонта. Трудно, пожалуй, найти более великолепный вид не только здесь, в Полотняном, но и во всем Калужском крае. Полотняный Завод посещала императрица Екатерина II, в 1812 году здесь размещался штаб Михаила Илларионовича Кутузова, дважды, в 1830 и 1834 годах в имении гостил сам А.С. Пушкин, был здесь и Н.В. Гоголь — в 1849-м. Именно в этом доме проходило свадебное торжество — представительница рода Щепочкиных стала супругой выдающегося хирурга Н.И. Пирогова.

Долгие годы имение передавалось по наследству, но впоследствии было продано купцу Ершову. Тот, будучи старообрядцем, решил "ради спасения души" открыть здесь школу — в 1909 году она появилась на третьем этаже дома и проработала до Великой Отечественной войны. Немецкие оккупанты устроили на первом этаже конюшню, а отступая, заложили в здании бомбу. Но местным жителям удалось спасти дом.

Первыми гостями восстановленного дома Щепочкина стали жители поселка, которые учились в этом здании, когда здесь была школа. В первые выходные работы музея особняк посетили более 100 человек.

График работы:

  • начало экскурсионных сеансов – 10.00, 10.40, 11.20, 12.00, 12.40, 13.20, 14.00, 14.40, 15.20, 16.00, 16.40, 17.00
  • понедельник, вторник – выходные дни

Посещение музея платное. Справки по телефону: +7 (48434) 7-43-79