Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Технологии дополненной реальности рассказывают об истории первого наукограда России

29.12.2022

В 2022 году Музей истории города Обнинска вошел в число победителей национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по выставке «История первого наукограда России в экспонатах».


Отправиться в увлекательное путешествие по коллекции обнинского музея можно теперь с бесплатным приложением Artefact. Для этого нужно скачать приложение на смартфон и загрузить информацию о выставке. Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код и узнайте историю предмета и интересные факты о нём. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды по 41 экспонату музея истории Обнинска.

Приложение Artefact объединяет музеи от Крыма до Владивостока. Вы можете бесплатно прослушать аудиогид, увидеть экспонаты с помощью дополненной реальности, узнать уникальные факты благодаря точкам интереса. В рамках нацпроекта «Культура» созданы мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности для десятков музеев, в том числе Калужский музей изобразительных искусствТарусская картинная галерея (в составе КМИИ), Дом Г.С. Батенькова и Малоярославецкий музей 1812 года.

Как использовать приложение Artefact в музее:

  1. Установите приложение Artefact с помощью QR-кода на постерах или скачай с сайта https://ar.culture.ru/. Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания.
  2. Найдите и скачайте в приложении выставку «История первого наукограда России в экспонатах».
  3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код с меткой «AR».
  4. Теперь вы можете:
    – прочитать подробную статью об экспонате
    – прослушать аудиогид
    – узнать интересные факты об экспонате, нажимая на интерактивные точки интереса

Ссылка на видеоинструкцию: https://www.youtube.com/watch?v=xAD6v9qmZ50