Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Набор шрифтов
Расстояние между буквами
  • Russian
Выберите даты своего визита

Проект «Приближали, как могли…» получил специальный приз всероссийского конкурса

03.11.2022

Специальный приз фестиваля-конкурса «Диво России» 2022 Калужская область получила за лучшую серию фильмов о Великой Отечественной войне.


С 28 по 30 октября в городе Твери проходил финал IX Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Из почти двух тысяч заявок, поданных на конкурс, в финал вышли 302 видеопроекта из 60 регионов России. В 41 номинации лучшие фильмы и видеоролики боролись за звание #ДивоРоссии и, воплощая новые идеи на экране, пробовали удивить ими компетентное жюри, которое состояло из известных телевизионщиков, руководителей ведущих видеостудий, блогеров, режиссеров, а также специалистов в сфере туристского маркетинга и брендинга.

Калужская область представила на конкурс множество роликов, 9 из них были отобраны в финал для участия в номинациях "Туристские дестинации", "Историко-культурные достопримечательности", "Туристские маршруты", "Природные места и территории", "Туристские события", "Короткометражные фильмы", "Телевизионные репортажи".

Однако в итоге жюри присудило Калужской области специальный приз – за лучшую серию фильмов о Великой Отечественной войне. Проект состоит из пяти роликов, созданных в 2020 году совместными усилиями регионального Агентства по развитию туризма, ТИЦ «Калужский край» и специалистов телерадиокомпании «Ника» для показов в эфире калужского телевидения в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот проект получил название «Приближали, как могли…». В пяти выпусках рассказывается о самых кровопролитных сражениях на калужской земле в годы Великой Отечественной войны, о героических подвигах советских солдат и о том, как сохраняется память о них. Серии посвящены Барсукам, Зайцевой горе, Гнездиловской высоте, подвигу генерала Ефремова и трагической судьбе отряда ОМСБОН НКВД «Особые» под командованием майора Петра Алексеевича Коровина.

Посмотреть ролики можно на нашем канале в RUTUBE...


«Диво России» также отметило ролик "Арт-парк «Никола-Ленивец»", созданный в рамках туристического проекта "Есть чем заняться" – он получил 3 место в номинации "Туристские дестинации" (места России).

Призеры «Дива России» продолжат борьбу в финале уже другого конкурса – Международного финала-конкурса «Диво Евразии», который будет проходить в городе Новосибирске с 7 по 9 декабря.

Более подробно обо всех победителях и призерах IX Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" смотрите на сайте конкурса...